Необходимость колоноскопии

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Геморрой (был удален полгода назад)
Здравствуйте, два года назад во время эндоскопии врач-гастроэнтеролог обнаружила у меня полипы в желудке. В течение двух лет мне удалили два полипа, один маленький не трогают уже год - он не растет. Гастроэнтеролог сказала, что мне следует сделать колоноскопию, чтобы проверить наличие полипов в кишечнике. Но есть и другое мнение хирурга - если полипы есть в желудке, в кишечнике их не будет. Возник вопрос: нужна ли мне такая неприятная процедура, как колоноскопия, или можно обойтись другими исследованиями?
Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-03-10 19:18
Здравствуйте, острой необходимости в колоноскопии нет, но с целью дообследования её не мешало бы выполнить. Абсолютно не факт отсутствие изменений в толстой кишке, при наличии изменений в желудке.
Платная консультация
Елена 2017-08-10 01:22
После сильного отравления большим количеством ягод и фруктов (летний сезон) была направлена на дообследование к проктологу, который настаивает на проведении колоноскопии. Понятно, что процедура не из приятных, и проводить ее особого желания нет. Может ли проктолог настаивать и принуждать к проведению процедуры и есть ли законный способ отказаться от неё, если не существует прямых показаний к её проведению?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-11 17:01
Здравствуйте, заставить вас выполнить какую-либо процедуру никто не может, конечное решение принимать вам, но вы должны понимать, если врач рекомендует пройти эту процедуру, значит для нее есть показания!