Узи или ирригоскопия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, начну сначала. Лет 6 назад, а может и больше начала мучаться периодическими болями в желудке, делала несколько раз ФГДС, ставили рефлюкс и поверхностный гастрит. Назначали курсами таблетки. Летом 2021 года начали мучить боли в животе, постоянное газообразование, отрыжка. Попала к другому врачу, она сказала, что эти годы меня не правильно лечили, надо было лечить кишечник, а не желудок. Назначила мне антибиотики, таблетки(приложу фото), мне это не помогло, сказала пить БАДы и направила на колоноскопияю. Там мне сделали её, но не до конца, сказали что у меня кишка в петельку загнута и шланг не проходит, нужен другой метод обследования, что нужно делать ирригоскопия. Я пошла в клинику в данным обследование, а врач уволилась и теперь нет у нас в клинике врача. Вопрос: какую процедуру мне нужно сделать, чтобы максимально точно определить диагноз? Сделать ирригоскопию? Или достаточно будет сделать УЗИ брюшной полости или УЗИ кичешника(это одно и тоже или нет?)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-17 00:58
Здравствуйте, Светлана.
Нужно делать ирригоскопию. УЗИ ОБП и кишечника - это один и тот же метод, но оно менее информативно, чем рентгенологическое исследование кишечника.

С уважением, Седа Увайсовна