Постоянная боль по центру живота над пупком

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Полтора года боли выше пупка, в области ободочной кишки по центру. Год назад сделал колоноскопию и ФГДС (фото). Удалили два полипа в кишечнике. До и после сдавал копрограмму, почти всё в норме. В последнее время боли усилились и появился запор. Убрал дюфалаком, но до запора и после него теперь лентообразный кал светло-коричневого цвета, что очень настораживает. Во время диареи после дюфалака было много непереваренной пищи. Боли стали меньше, иногда почти уходят. Год назад, после процедур, было назначено лечение - эманера, де-нолл, урсосан. На третий день запор на 3-4 дня. Лечение прекратил, всё восстановилось. Мне снова нужно делать колоноскопию и ФГДС? До процедур год назад я потерял в весе 16 кг, потом за полгода 15 набрал. Вес почти не меняется 79-80 кг при росте 180. Питание щадящее, без острого, копчёного, сладкого, жареного и солёного. Откровенный вопрос. Мог за год образоваться рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 11:21
Здравствуйте, Владимир! За год вероятность появления злокачественных изменений на слизистой желудка и кишечника невысокая. Желательно в этом году сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, так как в прошлом году на ЭГДС были выявлены дефекты слизистой - эрозии в желудке и 12-перстной кишке.
Колоноскопию можно сделать через 2 года после предыдущей. Чтобы не пропустить начала развития патологических изменений на слизистой толстой кишки можно в этом году сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. При изменениях в анализах нужно будет сразу делать колоноскопию.
Изменения формы кала могут быть связаны с нарушением тонуса кишечника, можно проделать курс тримедата 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14-28 дней.
Платная консультация
Владимир 2022-01-10 11:28
Спасибо большое! Задачу понял.