Кт родинкиии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, болею ковид уже 10 день, остался кашль, небольшая боль в спине, и обоняние пока не восстановилось, назначали к-т на всякий случай, скажите стоит ли делать? И очень переживаю если буду делать, то у меня родинок очень много а я в этом году сгорала на солнце несколько раз, влияет ли к-т тоже на это приумножается ли облучение к-т к солнечему и влияет ли на родинки?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

13 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-16 09:01
Добрый день. Я не рекомендую делать КТ в Вашем случае. Это необоснованное облучение, тем более если много родинок, чем выше доза, тем выше риски перерождения.
Платная консультация
Оля 2021-11-16 09:32
Кт влияет на родинки?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-16 09:34
Конечно. Как и инсоляция (солнечный свет), только в разы силенее.
Платная консультация
Оля 2021-11-16 11:15
Почему вы думаете что не стоит делать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-16 15:31
Если у Вас самочувствие удавлетворительное, выраженная положительная динамика. Процесс выздоровления. Зачем делать КТ? Доза от одного КТ в несколько раз превышает годовую норму ионизирующего облучения. Это необоснованное назначение. Тем более Вы в детородном возрасте.
Платная консультация
Ольга 2021-11-17 08:33
Здравствуйте, врач назначил кт, сказал исключить пневманию, нужно делать, болела спина очень ночью и жгла, скажите если я сделаю будет ли что то?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-17 11:14
Если Вас так сильно беспокоит результат КТ и врач настаивает, делайте. Потом в течение 6 месяцев контролируете родинки в зоне облучения (грудь, спина). Чтобы не было стремительного роста, не становились уродливыми и не обрастали волосами.
Платная консультация
Оля 2021-11-17 11:58
Кт показало 4%поражение из-за этого и спина болит, я пошла туда была в водолазке, доза стоит 3, 4, скажите ничего страшного от этого не будет от кт?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-18 02:58
Не будет. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Платная консультация
Оля 2021-11-30 12:12
Скажите а для родинок не опасно не будет ли никакой Миланомы? И в плане онкологии, в 2017 я делала мрт головы, потом делала кт челюсти и щас вот кт лёгких, скажите ничего не будет с родинками вещь ещё летом обгорала плюсом
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-30 13:03
Я уже писала про это. В течение 6 мес контролируйте кожу в области исследования.
По опыту, Вам нечего бояться.
МРТ безопасно в плане ионизирующего излучения, поэтому то исследование можно не учитывать вообще.
Платная консультация
Ольга 2021-12-27 18:56
Здравствуйте, подскажите возможно ли перепутать поражение лёгких пневмонию с метастаазами?