Грыжа ли? Стоит ли беспокоиться

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, мне 28 лет, рост 160 вес 115 был, сейчас 110, офисный работник, мало подвижный образ жизни
Два года назад зимой тянуло поясницу, были боли. Сестра сделала массаж спины, хорошо её растерла и меня прихватило. Шаг сделать не смогла. Восстанавливалась дней 7, начала ходить. Пролечилась противовоспалительными уколами, крем долгит, сирдалуд. Боли прошли и больше не беспокоили.
В этом году опять зимой начало тянуть потихонечку, появились боли в тазобедренные суставах, хрустел позвоночник, как то на работе кольнуло в пояснице и я сильно испугалась что вновь парализует. Испугалась так что все бросила и побежала домой делала укол милтгаммы, боль и скованность прошла в течении получаса. Но успокоиться внутри не смогла. В течении недели работала но не могла сосредоточиться. Ежесекундно думала о состоянии своей спины, не болит ли. Бывали прям лёгкие прострелы при наклоне. Проколола мильгамма 5 дней, втирала крем долгит и пила Валемидин чтобы как то себя успокоить. Сейчас прошло 8 дней, болей нет, скованность ежедневно проходит. Начала ходить по полчаса вечером, добавила с утра и вечером лёгкую разминку. Скинула 5 кг, держу диету. Сегодня начала пить желатин с утра для улучшения хрящей.
В детстве ставили сколиоз. Два года назад после парализации ставили протрузию
Хотела спросить. Стоит ли делать мрт? Есть ли серьёзные показания или это последствия мало подвижного образа жизни? Так же хочу пропить витамины группы Б
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 10:36
Здравствуйте.

Повторно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника конечно не помешает.
Скорее всего причина таких болей в протрузии диска одновременно с вашей низкой физической активностью.
Лечебная физкультура должна улучшить функциональное состояние мышц спины в целом. Также рекомендую занятия плаванием, если есть такая возможность в вашем городе:
2-3 раза в неделю.