5 кт меньше чем за год, чем опасно?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, скажите какова доза радиации получена мной и насколько это может быть опасно в плане раковых заболеваний для моего здоровья?! Ситуация следующая в январе этого года заболела, изнуряющий кашель температура, сделала флюорографию, воспаление лёгких нет, один антибиотик, второй, улучшений нет, в марте сделали кт(доза 2,6м3в), назначили ещё один антибиотик, через 20 дней контроль, снова КТ(доза 1,5 м3в), ещё один антибиотик уже через небулайзер, снова назначают кт почти через месяц(доза 1,5м3в), поднимается температура(возможно подхватила ещё какой-то вирус), а так как это было как раз связано с первой волной короновируса то врачи толи перестраховываются то ли не знаю что, услышали хрипы и в мае снова Кт, дозу не знаю, тоесть за такое маленькое и короткое время 4КТ. сейчас в ноябре снова заболела, снова хрипы слышат и снова Кт(доза 6 м3в), тоесть через пол года после 4 кт пятое. Скажите как это все выводить, на что обратить внимание, может кровь сдать, боюсь уже если честно болеть в свете того что происходит в мире, а если действительно нужно будет КТ по показаниям что делать тогда, наотрез отказываться?!
Теги: опасность кт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

19 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-21 14:32
Добрый день. Безопасную дозу Вы превысили, в общих вопросах могу написать основные рекомендации по восстановлению организма, медикаменты пишу только в приватных вопросах.
Кровь сейчас нет смысле сдавать, картина будет смазана из-за болезни. При полученной дозе может быть гормональный сбой, но это процесс обратимый, т. е если у Вас нет эндокринных проблем, в течение 3 мес уровень гормонов нормализуется.
Платная консультация
Фируз Сафарбеков 2020-11-21 14:59
Скажите пожалуйста на какой орган больше всего действует облучения? Тоже такое ситуация. После многократно такое ситуации дергается мышцы не знаю из за этого или нет. А течение сколько месяц или год выходит от организм?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-21 15:01
С дерганием мышц облучение не связано, это неврология. Полученное облучение выйдет не раньше, чем через 5 лет
Платная консультация
Фируз Сафарбеков 2020-11-21 15:10
На какой орган больше всего действует облучения? Слышал от онкологии в интернете боюсь очень мне 24
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-21 15:14
Щитовидная железа, гонады, костный мозг
Платная консультация
Фируз Сафарбеков 2020-11-21 15:23
Мне делать узи? Эти органи которые вы писали
Ольга 2020-11-21 19:21
Здравствуйте Нина Викторовна, не совсем поняла почему вопрос задала Вам я и попутно ещё кто-то вклинился в нашу беседу. Имею проблемы по геникологии. Какие дадите рекомендации по восстановлению что делать и какие необходимо сдать анализы? Может на онкомаркеры?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-22 10:51
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Какие именно гинекологические проблемы?
Платная консультация
Ольга 2020-11-22 16:51
Спасибо что ответили, эндометриоз из-за которого приходится принимать гормональные препараты, ещё в свете того что затяжные бронхиты(из-за кот. И отправляют на КТ), так как продолжительный кашель, ставят астму но пока под вопросом. Скажите пожалуйста если всё-таки прийдется делать КТ(в свете короновируса) как быть, т. к вы понимаете что раз врач говорит что надо, то делать приходится. И в прошлый раз меня уверяли что это не опасно, опаснее упустить пневмонию при таком кашле как у меня
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-26 06:06
По строгим показаниям делать КТ можно. Просто для того, чтобы провериться, когда нет никаких симптомов - нельзя.
Платная консультация
Ольга 2020-11-28 15:11
Спасибо что ответили, врачи сами дают направление, т. к кашель не проходит очень долго и вот сейчас опять такая же ситуация. Скажите а чем можно заменить КТ?! я в этот раз тоже просила рентген а не КТ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-28 16:26
Кроме кашля есть симптомы? И какое заключение по последнему КТ?
Платная консультация
Ольга 2020-11-28 17:25
Нина Викторовна, дело в том что заболела в январе, высокой температуры не было, максимально 37,5, начался кашель, спать приходилось полусидя, один антибиотик, другой антибиотик, флюорография, рентген, в марте отправили на КТ, правосторонняя сегментарная пневмония, ещё один антибиотик, мучалась кашлем до июля месяца, то был сильнее то менее выраженный но мешал жизни, как раз начался с марта ковид поэтому столько делали КТ, лечилась у пульмонолога, летом стало чуть легче, сейчас заболела, температура 37,5-38,2, три дня, потом только к вечеру 37,1-37,2, и третью неделю опять кашель, а так как опять волна ковида, снова КТ, снова антибиотик, но кашель не проходит, мешает спать, боюсь что в свете того что происходит замучают этими КТ, я просто не знаю что уже делать и антибиотиков столько пропила и столько КТ, что уже честно говоря страшно болеть. Кстати температура 37.2-37.3 у меня держится с 13 лет после того как переболела ангиной. Последнее КТ исследование прилагаю!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-28 19:47
Я не вижу смысла делать КТ. Антигистаминные Вы принимаете?
Платная консультация
Ольга 2020-11-28 21:09
Когда принимала антибиотики всегда пью, т. к бывают на лекарства аллергия.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-29 07:16
Я бы рекомендовала пить их дольше, они помогают снять отёк и раздражение с бронхов. Нужно время, чтобы зажили стенки бронхов после длительной болезни и травмирования кашлем. Плюс свежий воздух. Обязательно к обильному питью, чтобы разжижить кровь.
По тактике лечения попробуйте проконсультироваться с пульмонологом на нашем сайте.
Платная консультация
Ольга 2020-11-29 10:13
Спасибо Нина Викторовна
Надя 2020-12-21 07:59
Ольга прошу прощения, что вмешиваюсь. Напишите мне пожалуйста на почту tohka-2@yandex. Ru, я в похожей ситуации