Бронхит? Не опасно ли? Как быть до приема врача?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: (удалены минлалины в декабре 18 - ого года).
Здравствуйте, что это может быть со мной и что я могу пока сделать самостоятельно? С воскресенья стала чувствовать боль в горле, в понедельник уже температура 37,4 и болела голова, горло было обсыпано как при фарингите и красное, со вторника стала покашливать, вчера кашель был интенсивнее и видимо с мокротой (целый день плевалась) + чихание и часто сморкалась. Температура вроде пропалаи горло будто бы прошло. Принимаю бронхипрет 2 день в виде сиропа. А вот сегодня кашель стал пугающим, звонким! И голос даже осел и чуть не пропал на время, но откашлялась и он вернулся. Запись к врачу только 15 числа. Пугают сегодняшние изменения в кашле - стал сильный и звонкий, ещё и голос от него теперь меняется и приходится его откашливать. Кашляю и он садится иногда. И по словам окружающих говорю я как будто в нос. Болит висок (но это скорее мигрень). Немного больно в горле при глотании, кажется, больше слевой стороны. При вдохе бывает резкий звук в горле (хрип или не знаю как описать и кашель). На что это похоже? И что мне предпринять до приёма врача?
(не знаю связано или нет, но перед этим сильно надышалась пылью, побелкой и прочим - ремонт в квартире + табачный дым постоянно, я не курю, но курят все домашние и часто, потом может ещё и продуло, дома все ещё ремонт).
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Вика 2020-09-13 11:24
Здравствуйте. Температура пропадает, её или нет или она незначительная 37,2. В целом состояние удовлетворительное, не понятно, то ли выздоравливаешь, то ли нет. Кашель в данный момент есть, либо просто покашливаю, либо в этот момент в горле что-то звучит. Не понятно, но вроде что-то откашливается. Нос закладывает. Какой-то он липкий. Горло снова вернулось (может, моя ошибка - я начинала принимать тонзилгон и спустя пару приёмом бросила) и толком не уделяла горлу времени, начав пить бронхипрет.
В пятницу забежала терапевту, тот отправил к лору (15 числа приём), послушал и сказал, что ничего не слышно, но наверное на всякий случай велел сделать рентген легких завтра.
Вот тут я озадачена. Не хотелось бы его делать, тк: 1) в этом году уже делала в конце апреля. 2) может, в этом нет необходимости? И кашель от горла? Просто так 2 раз облучаться не хочется. Вот и не понятно, что сом ной и как быть. Может банальный фарингит. Просто какой-то вяленький. Подскажите, пожалуйста, как быть и есть ли необходимость снова облучаться?
В данный момент принимаю бронхипрет и начала вчера тонзилгон. Намерена ещё полоскать горло.
Вика 2020-09-13 11:29
Терапевт выписал ренгалин в таблетках от кашля, но я говорила про бронхипрет. (мукалтин ещё есть дома, но знаю, что с препаратами подобными нужно быть осторожными, поэтому не рискую). Не пойму - принимать его или нет. Не знакома с этим препаратом, поэтому не знаю его действия - не запечатает ли кашель? И как тогда одно отменять, а другое пить? Или же ждать до вторника?
Если у Вас есть возможность- приложите фото горла