Какие необходимо сдать анализы?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, скажите насколько опасно в плане раковых заболеваний для моего здоровья количество полученной дозы облучения при исследовании КТ? Ситуация следующая в январе этого года заболела, изнуряющий кашель температура, сделала флюорографию, воспаление лёгких нет, один антибиотик, второй, улучшений нет, в марте сделали кт(доза 2,6м3в), назначили ещё один антибиотик, через 20 дней контроль, снова КТ(доза 1,5 м3в), ещё один антибиотик уже через небулайзер, снова назначают кт почти через месяц(доза 1,5м3в), поднимается температура(возможно подхватила ещё какой-то вирус), а так как это было как раз связано с первой волной короновируса то врачи толи перестраховываются то ли не знаю что, услышали хрипы и в мае снова Кт, дозу не знаю, тоесть за такое маленькое и короткое время 4КТ. сейчас в ноябре снова заболела, снова хрипы слышат и снова Кт(доза 6 м3в), тоесть через пол года после 4 кт пятое. Скажите может нужно сдать кровь на онкомаркеты?! Боюсь уже если честно болеть в свете того что происходит в мире, а если действительно нудно будет КТ по показаниям что делать тогда, наотрез отказываться?!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Полученная доза облучения не приведет к онкологии и не нанесет вреда организму. Если будут медицинские показания для провебения еще одной КТ, то нужно будет ее сделать.