Выпуклая родинка. Опасно ли?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с рождения много родинок. В адекватном количестве;) Есть даже родимое пятно.

У мамы и бабушки (по маминой линии) так же много родинок, особенно на спине. На спине родинке самые большие и выпуклые. У меня на спине одна родинка выпуклая, остальные плоские. Вопрос по ней. Стоит ли ее удалять, имеет ли она опасность. И самый важный вопрос! Как с ней загорать? Стоит ли ее заклеивать, мазать и т. д.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 20:58
Здравствуйте

Что бы говорить о доброкачественности образования необходим осмотр дерматоскопом.

Загорать можно. Но не обгорать. Для защиты кожи использовать солнцезащитные средства с SPF 30 и выше. Заклеивать не надо.

1 раз в год необходимо посещать дерматолога для осмотра невусов и проведения дерматоскопии.