Большая выпуклая родинка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сыну 13 лет. У него много родинок на теле (как у папы). Одна из родинок очень большая и выпуклая находится в месте, где проходит резинка от нижнего белья. В диаметре около 12 мм. У нее неоднородный цвет. Родинка не беспокоит, но я волнуюсь. Скажите пожалуйста, нужно ли ее удалять сейчас или можно подождать какое-то время? В большинстве больниц удаляют с 18 лет. Фото прилагаю.
Теги: большая родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-29 13:21
Здравствуйте

Это папилломатозный невус.

Это доброкачественное образование.

Если ребенок адекватно может перенести процедуру удаления, то можно удалить сейчас.
Анна 2020-06-29 13:24
Спасибо большое. А на сколько опасно если подождать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-29 23:04
Совсем не опасно
Анна 2020-06-29 23:56
Огрромное спасибо Вам за ответ!
Анна 2020-06-30 10:42
Михаил Владимирович, помогите пожалуйста ещё с одной родинкой понять нужно ее удалять или нет. Эта родинка у дочки (5 лет) на руке. Смущают неровные края. По ощущениям не беспокоит. Фото приложила.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-30 12:00
Судя по фото, это образование доброкачественное.
Анна 2020-06-30 12:32
Спасибо!