Допустимое облучение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю назад сделала мскт брюшной полости без контраста. Подскажите насколько информативен данный метод для диагностики хр. Панкреатита (учитывая то что без контраста)? И ещё вопрос, мне необходимо сделать кт кишечника (виртуальную колоноскопию), будет ли видна на кт кишечника поджелудочная? И когда я могу делать кт кишечника если мскт брюшной полости делала неделю назад. Доза облучения мскт бп- 6,1мзвт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

13 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-20 19:01
Добрый день, Елена. Хр панкреатит можно увидеть на КТ без контраста, но диагностика с в/в контрастированием более точна. Если нужна более точная диагностика, то лучше сделать МРТ без контраста. Это безопасно и информативнее. По какой причине Вам назначили виртуальную колоноскопию? Полученная доза уже достаточно велика.
Платная консультация
Елена 2020-02-20 19:17
Спасибо за ответ! Назначила себе сама. Так как на протяжении 6 мес. Мучают периодические боли в левом подреберье, последние 2 месяца постоянные, причем даже ночные. Боли начались после приёма урсосана (камней в желочном не было, был застой) Неделю назад проходила лечение в стационаре. Были проведены фгдс- норма, узи бп- норма. ОАМ, ОАК, бихимия - норма. Капрограмма - нейтр жир отсутствует, остальное по 1 +, диастаза мочи- 840 при норме до 500. Выписали с диагнозом СРК. Сама прошла мскт бп без контраста- норма. Год назад делала колоноскопию- только долихосигма, рентген желудка- гастроптоз. Хочу сделать виртуальную колоноскопию, чтобы понять как расположен кишечник, и всё что к нему прилегает. Вообщем запуталась, не понимаю что болит и как дальше обследоваться. Понимаю что точно не срк, так как срк ночью не должен болеть. Назначенное лечение в стационаре- альфа нормикс, салофальк, тримедат не помогает (пью неделю) , сегодня добавила панзинорм- стало полегче. Подскажите, пожалуйста какое обследование лучше пройти?
-1
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-21 09:07
Вы урсосан перестали принимать?
Платная консультация
Елена 2020-02-21 09:14
Здравствуйте! Да
-1
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-21 10:04
После отмены не стало легче?
Платная консультация
Елена 2020-02-21 10:24
После омены боли в правом подреберье полностью ушли и застой желчи тоже, а вот в левом некуда не ушли и стали не периодическими а постоянными
-1
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-21 10:31
Есть ли нарушение стула? Боль как-то связана с дефекацией?
Платная консультация
Елена 2020-02-21 10:35
С дефекацией боль не связана, стул чаще всего 1 раз в день оформленный, бывает до 3 раз в день. Сначала оформленный, затем полуоформленный
-1
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-21 11:26
Значит, СРК отпадает. Боль как-то связана с приемом пищи? Уменьшается после еды или наоборот усиливается? Сразу? Через час, два? Натощак?
Платная консультация
Елена 2020-02-21 11:39
Боль носит скорее постоянный характер, очень редко когда не болит. Бывает натощак, стала замечать что после еды притихает, через час усиливается. При поворотах тела в косые положения, при ыизических нагрузках боли усиливаются. Так же боли усиливаются при отклонении от диеты. Также забыла написать что 2, 5 месяца назад делала мрхпг. На тот период были боли в правом подреберье и левом периодически. По результатам мрхпг в описании невыраженные диффузные изменения поджелудочной железы, а в заключении про это не сказано, только застой желчи. Гастроэнтерологи не обращают на это внимания. А по мскт никаких отклонений. Вот думаю как же исключить то панкреатит.,может мрт ещё пройти или начать проверять кишечник, ирригоскопию хоть сделать, там же вроде не такое большое облучение? И может есть такое обследование которое покажет как органы расположены по отношению друг к другу, может от того что желудок опущен он как то давит на что то
-1
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-21 14:11
Да, лучше сделать ирригоскопию.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 14:24
Спасибо Вам большое за ответы!
-1
Виктория 2020-03-01 13:30
Узнайте перед ирригоскопией дозу облучения. Я тоже думала там доза маленькая. Делала в лучшей клинике Крыма. А получила дозу 6мзв.