Можно ли столько раз делать рентген?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мононуклеоз
Здравствуйте, У меня проблемы с животом то запоры годами по 7 дней не хожу в туалет делаю клизму вода не выходит потом минут через 30 начинает выходить и так частями выходит в течении дня. Сейчас наоборот 3 месяца не прекрощающийся понос. Чем только не лечилась. Изжога страшная 3 недели уже боли как бы в кишках ощущаю сидеть ходить даже при вдохе больно с левой стороны в кишкам. Вот говорят проходить колоноскопию или ирригоскопию. Колоноскопию без седатации и наркоза а так сказали и будут делать боюсь я не перенесу. А ирригоскопия это рентген облучение. А мне за этот год сделали три рентгена маточных труб видители не получалось у них из за спазмоз одна флюрография потом манту делали она была сомнительная послали на рентген грудной клетки кт почек и рентген носа и глотки. И это все вот в ближайшие пол года делали одно за одним вот я и думаю на ирригоскопии написанно облучение 15 мзв. Это много плюс все то мое добро за пол года и лучевая болезнь мне гарантированна? Но если не делать то возможно там в кишках рак? И незнаю что делать. Есть ли может кроме колоноскопии какое ниьудь информативное иследование без облучения для кишков? Или можно до кучи моих иследований рентгеном еще и 15 мзв ирригоскопии добавить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 10:44
Здравствуйте. Если боли слева, то можна начать с сигмоскопии(это не так болезненно и долго как колоноскопия). Другие методы тоже с облучением(виртуальная колоноскопия)