Допустимая доза для тазобедренного

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, хотела спросить. Сегодня делала рентген тазобедренного. В описании написана доза 0,9000, а в карточку написали 0,3. Как это понять? Где ошибка? Сколько вообще допустимая доза для тазобедренного? Я читала, что её надо подбирать по весу. У меня вес 44, у меня доза 0.9000. Мужчине сделали с весом примерно 80 кг тоже 0, 9000. Объясните мне пожалуйста. У меня артрит и мне приходится часто делать снимки. После снимком, особенно сегодня, у меня жжёт в области желудка и в пот бросает.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 15:24
Добрый день, Светлана. Для тазобедренного сустава доза 0,9 вполне реалистичная, как и 0,3. Дозу не подбирают. Она зависит от экспозиции, расстояния, напряжения, фокуса и пр. Видимо, Вам и мужчине снимок сделали на одинаковых режимах, поэтому и доза одинаковая. Либо у вас в протоколе автоматически выставилась доза 0,9, и её забыли исправить. Правду надо искать в рентген кабинете, в котором делали исследование.
Платная консультация
Светлана 2020-03-12 17:19
В рентген кабинете не любят много объяснять. Рентгенолог мне сказала: так выдал компьютер. А, что компьютер с аппаратом не вместе работают? Почему компьютер выдаёт 0.900, а они в карточке пишут не такую же цыфру, а 0.3. Разве не должна быть одна и та же цифра? И специальными щита и они тело не закрывают.
Светлана 2020-03-12 17:28
И все таки, как понять. Какая у меня была доза 0.9 или 0.3. Если по разному написано. Какая доза вообще по стандарту идёт на тазобедреные?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 19:22
Может, они написали не 0,3 в карточке, а 0,9 просто из-за почерка кажется, что 3? На тазобедренных может быть от 0,1 до 1мЗв.

Но в то же время дозиметр выдаёт дозу без учёта параметров человека, аппарата и детектора. Для того, чтобы происходил перерасчёт, при установке оборудования должны были в компьютере настроить формулы. Как вариант, в мед центре, где вы делали исследование, эти формулы не настроены.
Платная консультация
Светлана 2020-03-12 19:34
Но, они не могут дать дозу больше, чем положено дать?
Светлана 2020-03-12 19:37
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 19:51
Дозиметр выдаёт дозу в несколько раз выше фактической, поэтому в вашей ситуации, самое логичное объяснение - это в компьютере не настроен перерасчёт дозы. Это объясняет и одинаковую дозу у пациентов с разным весом. С Вашим весом наиболее вероятно доза 0,3мЗв
Платная консультация
Светлана 2020-03-12 20:09
Задам ещё один, может покажется глупый вопрос. Для моего успокоения. Как можно вывести быстрее из организма эти дизометры. Я последнее время часто делаю снимки. Хоть и дозы вроде допустимы, все равно они для организмы вредны.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 20:12
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежезамороженных красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. Хотябы раз в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты.
Платная консультация
Светлана 2020-03-12 20:33
А лекарства для быстрого выведения нет? Может полисорб может как то помочь или активированный уголь?
Светлана 2020-03-12 20:38
Спасибо Нина Викторовна! Что ответили на мои вопросы. Я просто увидела разные цыфры (дизометры), это сбило меня с толку. Поэтому обратилась к вам, чтоб помогли мне разобраться.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-12 21:20
Лекарства при Вашей дозе не нужны. Да и чисто полисорб с углем не будут эффективны.
Вы заведите дневник лучевой нагрузки, куда будете вписывать все исследования в течение года и дозировку. Если будет серьёзное превышение лучевой нагрузки, могут потребоваться вспомогательные препараты. Но пока соблюдения рекомендаций будет достаточно.