Радиация при кт

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня делала скт грудной клетки. Меня положили в аппарат, поместили внутрь и медсестра ушла. Аппарат был включён потрескивал. Она зашла через 5 Минут и сказала что исследование они не проводили ещё, потому что не могут разобраться с моим полюсом.
Вопрос, если я лежала во включённом аппарате но исследование в этот момент не проводилось - добавило ли мне это излучения?
И правда ли что после скт можно заболеть раком, и что излучения от кт грудной клетки равно 4 годам естественного облучения?
Очень переживаю, спасибо.
Теги: кт излучение
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-17 07:13
Доброе день. Излучения нет, пока не запущено исследование. Чтобы заболеть раком, надо сделать ни один десяток КТ. КТ грудной клетки не превышает уровень естественной радиации.
Платная консультация
Катя 2020-06-17 21:50
Нина Викторовна. В заключении исследования не написано лоза излучения, съездила сегодня в кабинет кт, сказали была 5,2 миллизиверт (кажется). Это большая доза? Как ее вывести?
Всю ночь болела голова и шум в ухе ужасный пищащий был.
Мне 24 года и я очень боюсь что радиация как то повлияет на меня
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-18 18:45
Да, доза большая для грудной клетки. Не переживайте, соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 3 недель. Далее ещё 2 недели не менее 1 раза в неделю.
Платная консультация
Катя 2020-06-19 21:09
А ещё подскажите, у меня в этот день вечером началась менструация (на два дня раньше срока).
И при кт грудной клетки мне не дали штуку чтобы укрыть таз. Это может быть опасно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-19 21:18
Нет, при КТ грудной клетки это не важно.
Платная консультация
Катя 2020-06-19 21:45
Нина Викторовна ещё вопрос
На кт мне не сказали что нужно лежать с закрытыми глазами, и один раз я их приоткрыла это плохо?
В интернете написано почему то что после кт грудной клетки от радиации страдает хрусталик (почему он, ведь это глаз и он не обследуется на кт ГК) , молочные железны и легкие, это верно?
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-20 09:41
Ничего страшного не будет, не переживайте. Доза небольшая, на структуры глаза никак не повлияет, к тому же диагностическая зона далеко.
Платная консультация
Катя 2020-06-20 14:22
Извините что достала
Теперь точно последний вопрос
А на кт человек за пультом может вручную выставить дозу облучения? Или там всегда стандартные значения для каждой части тела в зависимости от аппарата?

Например, может ли быть ситуация когда рентгенолог случайно выставил очень большую дозу радиации? Есть ли какие то пределы на аппаратах? Не больше безопасной дозы например
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-20 16:30
Такого быть не может. Аппарат выставляет дозу автоматически.