Рассеивающая радиация от КТ

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Нина Викторовна, спасибо Вам большое за ответы. Вы-очень грамотный специалист, и просто-замечательный человек! Простите, но можно мне задать наводящий вопрос, надеюсь, последний. Вы ответили, что лучи на Компьютерном Томографе направлены в разные стороны+рассеивающее излучение. А если входящая дверь неплотно прикрыта. На сколько метров вокруг себя эти лучи распространяют радиацию? (напомню, я сидела часа два на скамейке около входной двери метрах в 1,5 от самого аппарата) И это идущее по кругу рассеивающее излучение для кого больше вредно-для пациента, находящегося на обследовании в аппарате КТ, или для находящихся поблизости? Наверно, Вы смеетесь над моими вопросами, но именно после такого"сидения"появилась тошнота и не проходит уже целую неделю. Раньше вообще такого не было.
Категория: Рентгенолог

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-28 16:06
Дальность излучения зависит от мощности излучения, которая рассчитывается в зависимости от многих факторов: возраста, веса, расстояния, напряжения, вида трубки и др. Поэтому сказать точно, насколько далеко могли пройти лучи принеплотно закрытой двери не могу. Но коридора достигли бы.
Доза облучения выше у пациента, чем дальше от пациента сопровождающий, тем доза меньше.
Если бы тошнота была связана с облучением, персонал КТ кабинета не выходил бы с больничных.