Радиация от КТ опасна в момент подачи напряжения с пульта

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Нина Викторовна, простите меня великодушно, занозой стоит в голове дума. Не могу от нее отделаться. Вы написали, что радиация на компьютерном томографе опасна только в момент подачи напряжения с пульта управления. Опасна на каком расстоянии от томографа? Я понимаю так, что этот луч или лучи в момент подачи напряжения с пульта управления направлены или на стену, или на дверь. И если дверь закрыта, то луч не пробивается через дверь? А если она открывается, когда выходят пациенты, то напряжение отключено и радиации нет? И в момент подачи напряжения с пульта есть ли хоть небольшая радиация у двери, где я сидела больше 2-уч часов, практически в 1,5 метрах от аппарата КТ? Почему так назойливо спрашиваю-немного подташнивает с момента нахождения у кабинета.
Категория: Рентгенолог

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-28 12:28
Если дверь плотно закрыта, то облучения в коридоре нет. Лучи при КТ направлены в разные стороны + рассеивающее излучение.
Тошнота с пребыванием у кабинета КТ никак не связана, надо искать другую причину.