Защита входных дверей в кабинетах КТ

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемая Нина Викторовна, спасибо Вам за оперативные ответы. Извините за назойливость, но можно задать еще вопросик. Я все в той же теме. Сидела долго около кабинета компьютерной томографии, прямо около двери в кабинет, где стоит компьютерный томограф(я краем глаза видела-стоит томограф где-то метра полтора от двери), через эту дверь заходят и выходят пациенты, получающие исследование на аппарате. (много прошло людей, пока я ждала.) Дверь мне показалась обычной, не обитой никаким железом, просто белая пластиковая дверь. А дверь защищена от проникновения радиации? И когда ее открывают, не пробивается ли радиация наружу? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Рентгенолог

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-25 15:18
Да, двери в процедурный кабинет тоже устанавливают специальные и делают обязательные замеры из спец лаборатории под контролем роспотребнадзора. Так что волноваться точно не стоит. Радиация за дверь не выходит, опасно только в момент подачи напряжения с пульта управления. В остальное время радиация не распространяется.