Старый ли аппарат -компьютерный томограф

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, проводена МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства ЭД 13,48 мЗв. В заключении читаю: многосрезовой спиральный компьютерный томограф SIEMENS SOMATOM Emotioh. Контраст Омнипак9300 мг. Йода мл) внутривенно болюсно 100мл Кабинет компьютерной томографии Patient ID № 17101861921048. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТО АППАРАТ ИЛИ НЕТ. или старый с большой лучевой нагрузкой? Одежда которая лежала рядом с аппаратом на расстоянии 1 метра на стуле, когда я раздевался, оказалась ли заражена радиоктивной пылью ? Или ее нужно выкинуть. Чем вывести радиацию. Какие анализы крови покажут, что очень большое облучение. Или это может дать знать через какое-то время. Когда и какие сдать анализы.
Категория: Рентгенолог

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-24 16:53
Добрый день. Доза небольшая, аппарат современный. Никаких специальных мер принимать не надо, достаточно основных рекомендаций.