Лечение антибиотиками

Спрашивает: +79605431856
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит, рефлюкс эзофагит, бронхиальная астма 1ст
Здравствуйте. Мне поставили диагноз хронический полипозный риносинусит, вне обострения; аллергический ринит. Нос заложен, выделения густые, зеленые. Рекомендовано: кларитромицин 250мг, по 1таб. 1р/д 6 месяцев, Зодак 1таб. 1р/д 1месяц, Назонекс по 2спр. 2р/д 1месяц, далее по 2спр. 1р/д пожизненно, Ирригация полости носа 3р/д, компьютерная томография. Существует ли такая схема лечения антибиотиками? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, это новая тактика лечения (малыми дозами кларитромицину), чтобы не было рецидивов. Но обычно чаще всего это назначаюю после оперативного вмешательства (удаления полипов) . То есть сначала нужно сделать компьютерную томографию пазух носа. Операции были когда-то по удалению полипов?
+79605431856 2019-02-11 17:04
Да, операция была по удалению полипов и выравниванию перегородки носа 7 лет назад. К вопросу о лечении: я принимаю кларитромицин уже пятый день по этой схеме, изменений с носом практически никаких, только стали бессонные ночи. Возможно ли на этом этапе закончить курс обычным, классическим приемом препарата по 500 мг в сутки, т. к. полгода на антибиотиках сидеть уж очень не хочется. Спасибо.
Можете закончить и так. Применение в практике антибиотков на длительное время - новое, его ещё мало кто использует. Облегчить состояние можно также инъекцией Дипроспан( однократно) или Дексаиетазон. Это тоже даёт хороший результат на длительное время. На сегодняшний день полипы большые? Что врач говорил?
+79605431856 2019-02-11 20:02
Врач сказал, что полипов много, нужны снимки, чтобы определиться с операцией. Галина Юрьевна спасибо большое за Ваши ответы. Успехов Вам и всем здоровья.
Если много - тогда только оперативное вмешательство. Будьте здоровы!