КТ, Рентген и онкология

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, нет половины доли щитовидной железы.
Здравствуйте, женщине возраста 70 лет 20.06.2020г сделали первую компьютерную томографию органов грудной клетки - лучевая нагрузка: 8,0 м3в, 29.07.2020г сделали рентгенограмму левого логтевого сустава в 2-ух проекциях, 09.06.2020г сделали вторую компьютерную томографию органов грудной клетки - лучевая нагрузка: 7,1 м3в. Скажите пожалуйста, велика ли доза облучения? Какой есть риск заболевания онкологией при полученной дозе лучевой нагрузки? У женщины нет половины доли щитовидной железы. Спасибо
Теги: риск онкологии
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-10 12:45
Добрый день. Доза приличная, но риска онкологии нет.
Платная консультация
Юлия 2020-08-11 14:02
Спасибо за ответ, Нина Викторовна! Скажите, нужно ли при компьютерной томографии органов грудной клетки надевать защитный фартук на щитовидную железу?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-11 15:45
Нет, он перекроет область исследования
Платная консультация
Юлия 2020-08-11 18:22
Нина Викторовна, а защитную накладку на молочные железы при компьютерной томографии органов грудной клетки?