Что безопаснее: цифровой рентген или флюрография

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уважаемые медицинские работники, что безопаснее проходить по уровню лучевой нагрузки (облучения) - цифровой рентген грудной клетки или флюрографию в местной поликлинике? При цифровом рентгене должны ли прикрывать какие-либо органы свинцовыми изделиями? Какие ограны именно? Нормировано ли прикрытие органов при рентгене законодательством? Благодарю за ответ.
Теги: что вреднее рентген или флюорография
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-15 20:31
Добрый вечер, Елена.
В настоящее время флюорография ничем не отличается от рентгенографии. Уровень лучевой нагрузки зависит от аппарата. На цифровом аппарате уровень ниже, чем на аналоговом. Так что цифровая рентгенография в одной проекции по дозе равна цифровой флюорографии. Бывает ещё разница в лучевой нагрузке из-за разных аппаратов, поэтому если Вам важен данный вопрос, можете уточнить среднюю дозу в обеих клиниках и выбрать с наименьшей.
При флюорографии одевают свинцовый передник, закрывающие область гонад.
Законодательство обязывает применять средства индивидуальной защиты.
Платная консультация
Елена 2019-08-16 11:00
Спасибо за оперативный ответ! Будьте добры, рассчитайте мне, пожалуйста, лучевую нагрузку проведенных исследований, очень переживаю, что превысила норму, потому что кожа значительно испортилась и падают волосы. За последний год мне сделали:
цифровой рентген стопы в двух проекциях,
цифровой рентген грудной клетки,
один дентальный снимок на обычном рентгене в городской стоматологии,
9 дентальных снимков на визиографе (бывало делали 3 снимка за один раз, переживаю, что много, но говорят, что это безопасно).
Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-16 13:06
Всегда рада помочь:)
Около 0,3-0,5мЗв в зависимости от аппаратов. Это небольшая лучевая нагрузка, до 1мЗв в год допустимая цифра по СанПиН.
По поводу кожи и волос попробуйте проконсультироваться у дерматолога, у нас на сайте отличные специалисты.

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777 Всего доброго