Жжение в верхней части груди и горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Вот уже на протяжении 5 месяцев меня мучает боль в верхней части груди-сначала она была невыносимой, нарывающей, царапающей как будто изнутри, ноющей, переходящей в область горла в район миндалин и отдающей в виски. Теперь боль то жгучая, то отступает, то в груди и горле возникает ком, как будто распирание воздухом, которое проходит путем отрыжки и так по кругу, также жжение возникает и в горле. Еще иногда бывает ощущение отека тканей горла, но без состояния удушья, дышать я могу свободно, проблем с дыханием никогда не было. Также по вечерам бывает субферильная темература до 37,3. Все началось с момента когда я хотела отбелить зубы и использовала отбеливающий карандаш на протяжении недели, содержащий 6% перекись водорода. Возможно ли то что я могла обжечь слизистые пищевода и гортани химическими веществами, содержащимися в этом карандаше и вызвать рефлюкс-эзофагит? Прошло уже 5 месяцев, а боли не проходят. Была на консультации у ЛОРа, диагноз хронический тонзиллит и хронический субатрафический фарингит, делала промывание миндалин на аппарате Тонзилор один раз. Горло на сегодня спокойное, розовое без воспалений. Была на косультации у терапевта, сдавала общий анализ крови и анализы на щитовидку, по анализам все в норме, СОЭ и С-реактивный белок в норме, воспалений нет. Делала УЗИ щитовидки, увеличений нет, гормоны в норме. Проходила флюрографию, все в норме. Также была на консультации у гастроэнтеролога и проходила ФГДС, по результатам анализов диагноз- очаговый поверхностный гастрит, пищевод розовый, без повреждений, кардия смыкается плотно, по результатам мне сказали, что и лечения даже не нужно, все в порядке с ЖКТ. По собственной инициативе я принимаю омепразол и фамотидин в дозировке 20мг каждый 2 раза в день и пью маалокс становится вроде как лучше, особенно от фамотидина. Но тогда почему гастроэнтерологи мне сказали, что все в порядке, а лечение препаратами для ЖКТ помогает? Или что это еще может быть у меня за заболевание и как лечить?
Теги: жжение в груди и горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-28 13:20
Добрый день. Учитывая ваши жалобы и позитивную динамику от приема омепразола и фамотилина необходимо повторить ФГДС на современном аппарате, а также посетить невролога для исключения торакалгий.
Платная консультация
Ирина 2017-12-28 17:11
Добрый день. Я проходила видеогастроскопию вроде на современном аппарате Olimpus GIF E3 или есть еще какой- то более современный аппарат? А возможно ли присутствие у меня НЭРБ, так называемого неэррозивного рефлюкса, при котором стенки пищевода не изменены, но присутствуют все симптомы ГЭРБ? Еще на время помогает маалокс, как бы смягчет стенки слизистой, но только на время минут 15-30, полностью все не проходит. В нервы как-то не верится, что могут давать такие боли, но придется наверное провериться и с этой стороны. С ЖКТ у меня вообще никогда никаких проблем не было, желудок и поджелудочная не болели и не болят на сегодня, только вышеперечисленные симптомы, сегодня не было возможности позавтракать и принять таблетки до обеда, началось жжение уже за грудиной, чего ранее не было. Еще забыла написать о таком симптоме сразу после проведения процедуры отбеливания у меня с утра после сна были сильные спазмы в районе верхней части груди - начале шеи(район пищевода), на протяжении мсяца 2-3, на сегодня их уже нет, но теперь после сна чувствуется как какой-то комок в районе пищевода.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 10:18
Справочная информация:
При подозрении на ГЭРБ, даже при отсутствии признаков при ФГДС нужно сделать рН-импедансометрию.

С уважением, Седа Увайсовна