Можно ли облучиться, сидя около кабинета компьютерной томографии 2 часа

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Нина Викторовна, это опять Олеся. Спасибо за ответ на мой вопрос. Но каждый новый ответ порождает новый вопрос. Уж потерпите меня еще немного. Я вспоминаю тот день, когда сидела 2 часа рядом с дверью у кабинета компьютерной томографии, где шли процедуры. За эти два часа прошли 3 пациента, примерно по 15 минут каждый. Через эту дверь пациенты заходили в кабинет, медсестра, которая делает томографию, закрывала эту дверь на ключ(задвижку-вообщем, чем-то щелкала) за каждым пациентом. Затем пациенты выходили через эту дверь назад после обследования. Закрывали ее за собой, но на ключ снаружи она не закрывалась. Затем заходил следующий пациент, и мед. Сестра опять закрывала дверь на ключ. (или на задвижку). Это защелкивание считается плотно закрытой дверью? То время, пока в кабинете не было пациентов, лучевая трубка не работала, и радиации не было? Или все равно какая-то остаточная радиация все равно сохраняется и в коридоре тоже? В связи с этим у меня вопросы: при таком раскладе могла ли я получить большую дозу радиации? Кроме тошноты, которая у меня целую неделю, какие еще признаки могут быть при радиации? Какие обследования пройти? Взяла у знакомых бытовой дозиметр Радон. Имеет ли смысл поехать опять к этому кабинету и измерить там радиацию в том месте, где сидела. Простите меня, и если можно, ответьте. Для меня это очень важно. Спасибо.
Категория: Рентгенолог

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-29 12:28
Если задвижка защелкнутв - дверь плотно закрыта, радиация не проходит. Трубка работает только в момент подачи напряжения, в остальное время радиации в кабинете нет. В коридоре радиации нет вообще. Тошнота - это не признак получения высокой дозы радиации. Обследований никаких проходить не надо. По поводу тошноты лучше обратиться к гастроэнтерологу и терапевту. Измерять радиация в коридоре бытовым дозиметром не вижу смысла.