Множественные кисты почек

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 лет назад у меня обнаружена киста левой почки в диаметре 3,6см. За это время, в том числе в период беременности она подросла до 4,6*4,4см. Анализы мочи и биохимия всегда в норме, иногда появляются тянущие боли в пояснице слева. 6 месяцев назад на мрт обнаружены в левой почке еще 1 киста 1см и в правой почке 3 кисты до 9мм. Нефролог советует просто наблюдать, уролог тоже. Но так как иногда присутствует боль слева, у меня возникли вопросы. 1. Каким способом лучше удалить кисту 5 см (можно ли выполнить склеивание?) 2. при таком количестве кист (они разбросаны по всей почке (заключение паренхиматозные одиночные кисты тип 1) можно ли говорить о таком грозном заболевании, как поликистоз? (ни у кого из родственников вплоть до прабабушек, проблем с почками не было) 3. если все же это поликистоз, означает ли это, что в скором времени мне понадобится, пересадка, диализ и прочее. Очень переживаю, заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 26 января 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-26 14:01
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Светлана 2019-01-26 14:06
Спасибо за ответ. Мне уже делали мрт брюшной полости и почек. Подскажите, пожалуйста, зачем необходимо кт, мне надо объяснить это врачу, что бы получить бесплатное направление
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-26 14:09
Компьютерная томография является наиболее точным методом диагностики заболеваний верхних мочевых путей.