Ноющая боль в пояснице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич, мои жалобы: периодическая ноющая боль в пояснице то с одной стороны, то с другой, это продолжается уже около трёх месяцев, сегодня болит, завтра может не болеть, то есть периодическая, но беспокоит часто. При появлении болевого синдрома такое чувство как будто выкручивает почку или как будто чувство тяжести именно с одной стороны, но чередуется сегодня с одной стороны болит а завтра может с другой, характер боли одинаков. При болевом синдроме при постукивании где находится почка -чувствительно, даже можно сказать болит. Боль проходит через часа два или может целый день ныть пока не приму горизонтальное положение -боль утихает в положении лёжа. Также может эта боль возникать после длительных пеших прогулок или длительного сидячего положения. Сопутствующих симптомов нет, мочеиспускание слава Богу в норме, кроме того что ночью раза три встаю мочиться. За день раз 5-7. От 14.02.2017г. узи почек в норме, анализ мочи -7-8 лейкоцитов остальные показатели в норме. Прописали фурамаг и цистон-пропила. Симптомы подутихли, но не исчезли. Сейчас всё как я описала выше, эта боль мешает нормально работать, застает врасплох в поездке например. Подскажите пожалуйста 1) какой у меня диагноз? 2) насколько это серьезно? 3) если можно то порекомендуйте лечение, очень буду признательна. Прикладываю узи почек от 14.04.2017 и ОАМ от 14.04.2017:
ЦВЕТ-СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ,
ПРОЗРАЧНОСТЬ-ПОЛНАЯ,
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС-1013,
РЕАКЦИЯ (pH) -6.0,
БЕЛОК, ГЛЮКОЗА, КЕТОНЫ, БИЛИРУБИН-НЕ ОБНАРУЖЕНЫ,
НИТРИТЫ-ОТРИЦАТЕЛЬНО,
УРОБИЛИНОГЕН-НЕ ОБНАРУЖЕНО,
ЛЕЙКОЦИТЫ-НЕ ОБНАРУЖЕНО,
ЛЕЙКОЦИТЫ (МИКРОСКОПИЯ) -2-1-1 в п/з,
ЭРИТРОЦИТЫ-НЕ ОБНАРУЖЕНО,
ЭРИТРОЦИТЫ (МИКРОСКОПИЯ) -НЕ ОБНАРУЖЕНО,
ЭПИТЕЛИЙ-ПЛОСКИЙ 1-2-1 в п/з,
ЦИЛИНДРЫ-НЕ ОБНАРУЖЕНО,
СЛИЗЬ-НЕ ОБНАРУЖЕНО,
БАКТЕРИИ +
ГРИБЫ -НЕ ОБНАРУЖЕНО,
СОЛИ -НЕ ОБНАРУЖЕНО.
заранее боагодарна за помощь и консультацию
Категория: Уролог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

14 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-15 15:48
Здравствуйте. С целью определения дальнейшей тактики необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 15:52
Спасибо за быстрый отзыв, скажите
пожалуйста мой оам в норме? Является ли моя патология пиелонефритом? Спасибо за ответ
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-15 19:20
Анализ мочи нормальный. По нему нельзя сказать, что есть пиелонефрит.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 20:38
Спасибо за ответ, на узи почек мне пишут пиелонефрит, может ли пиелонефрит протекать в хронической форме если моча в норме(как в данном случае)? с какой целью Вы рекомендуете МСКТ органов брюшной полости? Проходила узи брюшной полости- без патологий. Меня беспокоят только боли в области почек.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-15 20:43
Диагноз хронический пиелонефрит не ставится по общему анализу мочи. МСКТ рекомендую с целью установки причины Ваших жалоб.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 21:03
Извините, хотелось бы уточнить,1) в моём случае возможна патология не в почках? 2) моё узи почек, а также болевой синдром именно в месте нахождения почек не свидетельствует о том что именно там патология? Проходила Узи органов брюшной полости-без патологий и биохимию сдавала показатели в норме, или узи органов брюшной полости не является информативным исследованием? Спасибо за понимание и заранее спасибо за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-15 21:15
МСКТ это более специфичный и современный метод диагностики, нежели УЗИ. МСКТ также позволит подтвердить или опровергнуть патологию со стороны других органов, которая может вызвать данные жалобы.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 21:25
В моем случае, исходя из узи-заключения почек, 1) может ли из-за того, что написано в моем узи -заключении почек быть болевой синдром? 2) считается ли это нормой?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-15 23:23
Я Вам ответил, что Вам необходимо выполнить. На Ваш вопрос ответил в предыдущем сообщении. Читайте внимательнее.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-16 07:37
Извините, возможно я неправильно Вас поняла, просто скажите пожалуйста, узи почек в норме у меня? И бывает ли от этого болевой синдром? Заранее благодарна за понимание и ответ
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-16 10:50
Незначительно повышена подвижность правой почки, но страшного в этом ничего нет. А поводу болевого симптома я Вам сказал, что нужно МСКТ.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-16 12:02
Просто в предыдущих узи -заключениях у меня не было такого. Ю поэтому утосняю у Вас. Диффузные изменения паренхемы обеих почек (пиелонефритус) -это норма? От этого не может быть болевой синдом?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-16 12:12
Пиелонефрит по УЗИ можно диагностировать только если появились гнойные очаги в почке. У Вас их нет.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-16 14:33
Извините за надоедливость, подскажите пожалуйста, можно ли при появлении болевого синдрома натираться меновазином в поясничной области и использовать аппликатор Кузнецова? Нет ли противопоказаний в моем случае? Пробовала несколько раз - облегчение наступало.