Боль в правом боку с отдачей в ногу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Простатит, панкреотит
Здравствуйте Ольга Александровна.
На протяжении трёх лет, каждые 2-3 месяца случались обострения пиелонефрита: выделение мутной мочи, с повышенном содержанием лейкоцитов и бактерий, иногда с повышением температуры до 39 и лихорадкой (сахара, белка – нет) . После семидневного антибактериального курса цефатаксима, обычно на третий день прозрачность и объём выделения мочи приходили в норму.
Сейчас почти 2 года пользуюсь самокатетеризацией, и таких симптомов пиелонефрита нет, но пять месяцев назад из-за небольшого переохлаждения начались боли с обеих сторон сзади на уровне пупка. Далее боль осталась только с правой стороны (боль была небольшая и внимания не обращал) . Сейчас болеть стало сильнее, обычно отдаёт в ногу, реже в паховую область. Одновременно с началом болевых ощущений – т. е. 5 месяцев назад немного отекла правая нога (при надавливании в районе голени долго остаются вмятины). Может это как-то связано с болями в правом боку?
Сделал анализы:
1. Кровь: креатинин 71., мочевина – 4,89
2. Общий анализ крови – все показатели в пределах нормы.
3. Общ. Анализ мочи – оксалаты +++, всё остальное в норме
4. ФГДС 24.11.17 – Недостаточность кардии. Рефлюкс –эзофагит н3 1 ст. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный бульбит. Выраженный дуоденит. Цитология на Нр. Уреазный тест (-). Прошёл курс лечения.
5. Колоноскопия 14.03.2017 Катаральный колит, проктосигмоидит.
6. УЗИ брюшной полости: признаки кисты правой почки, двухсторонней каликоэктазии.
УЗИ мочевого пузыря – паталогии не выявлено.
7. МСКТ органов брюшной полости 08.12.2017: КТ картина диффузных изменений поджелудочной железы. Кисты почек: паренхиматозная справа, парапельвикальные слева. МКБ, конкремент левой почки.

Скажите могут ли эти боли быть связаны с латентным пиелонефритом, и какое лечение мне показано.
Андрей 51 год.
спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Во-первых, по поводу ноги. То, что вы описываете очень похоже на наличие тромба в глубоких венах ноги, так как отек несимметричный, кроме того боль с иррадиацией в ногу может быть симптомом сдавливания нервного корешка в поясничной области, на кт брюшной полости это может быть видно, но не описано. Почки может давать боли с иррадиацией, когда началось движение камня, но у вас он не в ходу, отека одной ноги при патологии почек не бывает. Во-вторых, Вам при таких частых обострениях показано удаление камня из почки, так как вероятно он инфицирован и дает такие частые рецидивы.