Много рентгенов - какие последствия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! За последний календарный год мне были сделаны следующие рентгенологические обследования: 1 ОПТГ, 9 прицельных снимков зубов (цифровых), 1 КТ сегмента челюсти, 1 КТ грудной клетки, 2 цифровых флюроографии, 1 рентген ППН (0,09 мЗв), 12 рентгенов грудной клетки (всвязи с операцией на лёгком). Точную дозу облучения назвать не могу, знаю только, что КТ грудной клетки - 6 мЗв (так написано в описании). Скажите пожалуйста, может ли такая лучевая нагрузка привести к негативным последствиям для здоровья? Нужно ли принимать какие-то меры, чтобы их минимизировать?
Добавлен: 20 июня 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-21 10:50
Нет, ничего угрожающего жизни Вы не сделали. Специфической профилактики тоже нет. Все исследования логичны для проведения, их нельзя отдифференцировать
Ольга 2017-06-21 18:29
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-21 20:29
Удачи