Насколько вреден рентген обследование для ребенка

Спрашивает: fler1922
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия на персики
Здравствуйте, доктор! У меня ребенку 9 лет, ничем серьезным не болел, кроме аллергии. В семь лет проглотил случайно монетку, ему назначили рентген. Просветили, нашли монетку. Всё закончилось благополучно. В прошлом году из-за увеличения Манту был поставлен на учет на год в туб. Диспансер. Назначили опять рентген грудной клетки(в феврале прошлого года), в этом году что бы снять опять рентген грудной клетки. Сняли с учёта.
Скажите, пожалуйста вредно ли столько раз облучать ребенка? Может ли вызвать лейкоз? В семье его ни у кого не было.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-09 07:21
Здравствуйте.
Можете не волноваться, дозы близки к естественным. Вероятность вреда практически нулевая.
Будьте здоровы.
Платная консультация
fler1922 2017-03-09 08:39
Спасибо Вам! Вы всегда даете очень понятные и нужные советы! Будьте здоровы и счастливы!