Доза радиации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!

Предстоит сделать две процедуры: обзорная томография дентальная, то есть 3-D снимок верхней и нижней челюсти, гайморовы пазухи, суставы ВНЧС, а также рентген желудка с барием. Так получается, что все это нужно сделать одну за другой, болит зуб, а рентген по направлению из районной поликлиники. Разница по времени- одна неделя. Какова доза радиации в этом случае? Будет ли это сильно воздействовать на мое здоровье? Или следует эти две процедуры разнести по времени? Каков минимальный промежуток времени в этом случае?

Заранне благодарю за ответ!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-26 20:08
Добрый вечер, Елена!

Не могу точно сказать, какая доза будет получена в Вашем случае, потому что это зависит от множества факторов (аппарат, настройки экспозиции и пр), поэтому попробуем посчитать по усредненным показателям. 3D-томография двух челюстей = 0,1мЗв, пазухи = 0,04мЗв, суставы ВНЧС = 0,08мЗв, рентгенография или рентгеноскопия сильно разнятся по степени облучения, в среднем = 0,35мЗв. Суммарная лучевая нагрузка = 0,57мЗв. Это безопасная доза облучения, без каких-либо последствий. Однако, я рекомендую Вам завести "дневник лучевой нагрузки", куда записывать даты, проведенные рентген исследования и полученную дозу облучения. Так я смогу более точно определять риски отдаленных последствий для Вас. Будут еще вопросы, обращайтесь, буду рада Вам помочь!