Лучевая нагрузка

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я за этот год прошла очень много ислледовании в плане ионизирующего излучения. Но раньше я даже не задумывалась о том что на рентегне и на КТ есть излучение (недавно только нашла статью и прочитала что все это идет с излучением. И вот чтоу меня вышло за не полный год:
1) рентген легких 0,03мзв апрель 06
2) рентген легких 0,03мзв апрель 11 переделали рентген так как первый не получился я не сделал вдох полный
3) рентген в прямой проекции носовых пазух. Незнаю дозу
4) погнал меня онколог на мскт. С контрастом ьбрюшной и грудной полости. Я даже не думала что будет нагрузка лучевая и это опасно на бланках написано 24 мзв! И 5,4 мзВ! отправил онм еня потму что у меня были увеличены все лимфоузлы по перифирии. Или нет. Их не поймешь. Один узист одно пишет другой другой но лимфоузлы то не изменены. И лимфоциты были в крови повышены до 56, сейчас то я понимаю что это полная фигня и ни о какой лимфоме не может быть и речи. Все естевенно не подтвердилось у меня по снимакам но нагрухка была получена
5) июль рентген в прямой проекции носовых пазух. Незнаю дозу синусит

вообщем я так прикинула и получилось 30 мзВ. это ужасно много. Везде в интеренете пишут что максимальная доза 1мзВ. Есть ли какая то доказательная медицина что при такой дозировке у меня вырсатит что то плохое?
Получается что я себеб жизнь сокртаила лет на 10 минимум. А если считать что максимум в год можно получить 1 мзы то воообще все 30 лет
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 11:36
Здравствуйте!
Есть ли какая то доказательная медицина что при такой дозировке у меня вырастит что то плохое? - чтобы в действительности получить высокую дозу облучения и облучиться вплоть до лучевой болезни, вам необходимо получить облучение в дозе 100мЗв да и то это практически невозможно. Поймите, вы будете первым человеком в мире, который умудрился заработать лучевую болезнь при прохождении рентгена и КТ, что принципе невозможно. Если бы вы получили облучение, то вас бы сейчас рвало каждые 20-30 минут, была бы жуткая слабость, выпали волосы, поменялся цвет кожи и т. д. Но, как полагаю, у вас ничего подобного нет и все у вас порядке, следовательно, повода для паники нет. :)