Вред рентгеновского излучения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 11.5
Хронические заболевания: Гипотериоз, часто орви сколиоз
Здравствуйте. У ребёнка s-образный сколиоз. В ноябре был сделан рентгеновский снимок позвоночника в прямой проекции (доза облучения 0.7м3в), в декабре в боковой проекции (доза облучения 0.3мзв) и кт пояснично-крестцового отдела позвоночника (доза облучения 5.1мзв), в январе рентгеновский снимок позвоночника лежа (доза облучения 0.7м3в), в марте в 2х проекция с наклоном (доза облучения 1.1мзв). Суммарная лучевая нагрузка за 5месяцев составила 7.9мзв. Доза 7.9мзв это серьёзная лучевая нагрузка для ребенка? Какие последствия могут быть от данной лучевой нагрузки за указанный период времени? Существует ли предельно допустимая доза, которая не приносит вреда здоровью? Что хуже одно кт или много рентгеновский снимков? Через какой промежуток времени можно сделать следующий снимок? Спасибо.
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-25 17:50
Вред рентгенологического исследования логично обсуждать с рентгенологами, касательно динамики - то рентгенография должна повторяться 1 раз в год в прямой проекции