Вред компьютерной томографии для ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Девочке 12лет. Были сделаны следующие исследования: ноябрь рентгенография позвоночника доза 0.7мзв, декабрь кт пояснично-кресцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв и рентгенография позвоночника с дозой 0.3мзв, январь следующего года рентгенография позвоночника с дозой 0.7мзв, март рентгенография позвоночникав в 2х проекциях с дозой 1.1мзв. Общая лучевая нагрузка за 5месяцев составила 7.9мзв. Как такая нагрузка может сказаться на здоровье ребёнка в плане онкопоталогии и на репродуктивную систему девочки? На что в состоянии ребенка обратить внимание в дальнейшем чтобы не пропустить возможные последствия от указанной лучевой нагрузки? Насколько негативно кт повлияло на здоровье ребёнка? Все исследования проводились строго по назначению врача.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-19 14:02
Добрый день.
Облучение негативно влияет на человека, особенно часто использование таких средств диагностики. Но врач учитывает соотношение необходимости диагностики и риск развития негативных последствий.
После таких нагрузок необходимо периодически контролировать общий анализ крови.