Влияние рентгеновское излучения на организм ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Девочке 12лет (рост 152 вес 58 кг) сделали в декабре 18г. Рентген позвоночника в 2х проекциях с дозой 1мзв и кт пояснично-кресцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв. Через две недели сделали рентген позвоночника лёжа с дозой 0.7мзв. А через 2 месяца рентгенография с функциональные пробками доза 1 мзв. Как сделанные кт (особенно) и рентген скажут я на репродуктивной системе девочки? Может ли такая нагрузка вызвать онкопоталогию у девочки? Очень переживаю за ребёнка. Врачи не предупредили о такой большой нагрузке. Всё исследования проводились строго по назначению врача.
Категория: Онколог

9 ответов

Добрый день. Даная лучевая нагрузка не на столько большая чтоб принестиивред репродуктивной функции. Не переживайте. Также вреда для здоровья ребенка не будет.
Виктория 2019-09-18 14:08
Спасибо за ответ. Даже такие маленькие перерывы между исследованиями две рентгенографии из которых одна на следующий день, через пять дней кт и через две недели следующий рентген. Получается за месяц 6.8 мзв. Ведь дети более чувствительны к рентгеновскому излучению. Организм не успевает восстановиться. В данной ситуации онкологии не должно быть у ребёнка? Такая нагрузка может сказаться на будущих детях девочки. Я извеняюсь за нозойливость. Но просто схожу с ума от того что навредила ребёнку, дав согласие на эти процедуры.
Это не навредит ребенку. Доза маленькая. Она не может привести к онкологии и повлиять на репродуктивную функцию.
Виктория 2019-09-19 13:19
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2019-09-23 13:23
Здравствуйте. Хотела бы уточнить нагрузка 7.9мзв за три месяца может спровоцировать онкопроцессы у ребёнка 12лет, если у ребёнка снижен иммунитет (часто болеем орви, ринит, синуст, с температурой, кашель особенно в зимний период)?
Полученая доза облучения очень мала. Она не влияет ни на что. Даже на фоне ослабленого иммунитета. Не переживайте.
Виктория 2019-09-23 21:02
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.