Кт головы ребенку

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка 1,4 года есть вмятина на голове. Обратились к нейрохирургу и ребенку сделали рентген головы, который ничего не показал. Затем нас положили в больницу на обследование. Сделали кт головного мозга, но она не получилась и решено было сделать повторную кт под наркозом. В итоге ничего страшного не нашли и сказали повторить кт через год.
Т. о. ребенку сделали:
24.05.18- рентген головы
6.06.18- кт головы
7.06.18- кт головы
Насколько опасна такая доза облучения для маленького ребенка? Как это может отразиться в будущем? Возможно есть препараты при помощи которых можно вывести радиацию?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-10 21:36
1. Рентгеновское излучение используется в медицине уже около 100 лет, поэтому накоплен очень большой опыт, в том числе и о негативном его влиянии. Поэтому дозы излучения при обследованиях минимизируют.
2. При назначении обследования пациенту (в особенности ребенку) врач сравнивает риски между вредом от обследования и последствиями неправильно установленного диагноза.
3. Дозы излучения при исследовании у детей меньше, чем у взрослых.
4. Из препаратов, уменьшающих вредное воздействие ионизирующей радиации (в т. ч. рентгеновского излучения) можно отнести препараты, выводящие свободные радикалы (т. е. антиоксиданты), например витамины А, С, Е, продукты питания богатые селеном.
5. Я - нейрохирург, а вопрос непосредственно к нейрохирургии отношения не имеет, скорее к радиологии, поэтому ответы могут быть не точными.