Рентген 9 месячному ребенку

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок проглотил кусочек обертки от йогурта, в скорой сделали рентген, доза 0,3 мЗв. Аппарат сказали цифровой. Жена не может успокоится, плачет уже 5 дней, что ребенок получил оргомную дозу излучения. Подскажите так ли это? Как успокоить жену? В интернете пишут, что это большая доза для ребенка. Корим себя что нужно было отказываться от рентгена, клиники у нас не было(
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-15 08:35
Доброе утро, Андрей.
В скорой сделали все очень правильно, рентгенография при проглатывании ребёнком инородных тел проводится обязательно, это даже входит в стандарты. Во-первых, для того, чтобы определить точное местоположение инородного тела (возможно, обёртка застряла в пищеводе, она может повредить слизистую и, следовательно, нужны были бы срочные мероприятия). Во-вторых, для определения перфорации, у маленьких деток очень нежные стенки пищеварительного тракта, поэтому даже обёртка от йогурта могла, сформировав острый угол, повредить тонкие стенки. При рентгенографии все это исключается. Поэтому Вы сделали правильно, что не отказались.
Что касается дозы, она совсем небольшая, от солнца мы получаем больше. Спокойно можете сделать ещё 2 таких же контрольных рентгена без какого-либо вреда для здоровья. Доза, разрешенная в РФ - 1мЗв, безопасная для населения - 20мЗв, для рентгенологов - 50мЗв. Так что можете успокоить жену, пусть меньше читает интернет, ведь малышу нужна здоровая, счастливая мама со спокойным молочком.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-17 09:06
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Всего доброго