Рентген не вред или вред

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, если рентген не так вреден в малой дозе для ребенка, то почему тогда законом нельзя заменить пробу манту на обычный рентген в малой дозе?
Значит все-таки есть вред для детского организма в малой дозе от рентгена?
Замкнутый круг, рентгенологи говорят, что не вредно, но вместо манту рентген нельзя.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

15 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-03 19:30
Добрый день. Рентгенографию делают детям, которые не могут сделать диаскин-тест по тем или иным причинам. Если рассуждать о вреде, то да, рентгенография даже в малых дозах наносит урон организму, как и любые манипуляции и даже лекарственные препараты (Вы же не думаете о том, как пагубно влияют препараты от головной боли на желудок). В каждом конкретном случае идёт оценка соотношения "польза-риск". Диаскин-тест более информативный и безопасный метод для скрининга туберкулёза, поэтому детям делают его.
Платная консультация
Костя 2020-11-03 23:01
Получается все же есть риски для ребенка, как пишут в интернете о том, как на самом деле влияет рентген? Что происходит мутация клеток, в некоторых случаях онкология и тд. Интересно на самом деле, что почему же все-таки педиатры так против рентгена от незнания или правильно, что бояться.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 06:03
Рентген влияет, это безусловно. При маленьких дозах поражается небольшое число клеток, организм самостоятельно справляется с потерей и быстро восстанавливается.
При больших дозах организму наносится большой урон, самостоятельно восстановиться сложно, появляется риск онкологии.
Все равно, что выпить одну таблетку или разом всю упаковку.
Поэтому рентгенография не назначается всем подряд, только по показаниям. Врачи относятся к лучевым исследованиям крайне аккуратно.
Платная консультация
Костя 2020-11-04 08:38
А доза для ребенка от 0.05 кЗв до 1кЗв это большая доза для них?
И у ребенка тоже самостоятельно восстанавливается? Я читал, что у них деление клето больше, чем у взрослых, поэтому дня них даже микродоза опасна.
А если ребенка во время процедуры ничем не укрыть, никакой свинцовой защитой? То весь организм пострадает?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 09:27
Для ребёнка безопасной считается доза до 1мЗв.
У ребёнка тоже самостоятельно восстанавливается организм, даже быстрее, чем у взрослых, т. к деление клеток ускоренное и регенерация более быстрая. Но в тоже время дети более восприимчивы к облучению.
Свинцовой защитой обязательно укрывают органы-мишени во время исследования.
Платная консультация
Костя 2020-11-04 09:33
А эта восприимчивость у детей на что влияет?
У меня ребенку ничего не прикрыли, к сожалению, когда делали рентген грудной клетки, на вопрос почему, мне сказали, что доза слишком маленькая и ничего прикрывать не надо. Ребенок сидел сидя.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 09:58
Восприимчивость - это степень поражения клетки одной и той же дозой. Если грубо выражаться, одна и та же доза взрослую клетку повредит, а детскую убьет.
Платная консультация
Костя 2020-11-04 10:24
А доза 0.03 может убить клетку ребенка? Или повредить ее? Если тем более без защиты?
И какая может?
Вы очень подробно рассказывать, очень интересно с Вами общаться!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 10:31
Доза 0,03мЗв - очень маленькая, она способна повредить клетку, но не ядро, где находится генетический материал, т. е мутаций, соответственно онкологии, можно не бояться.
Спасибо.
Платная консультация
Костя 2020-11-04 10:43
А если повредится клетка, а не ядро, это на что-то повлияет. Ребенок грудной.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 10:52
Поврежденная клетка заменится со временем здоровой клеткой. Ваша задача лишь создать благоприятные условия. Для новорождённого ребёнка - это грудное вскармливание, режим и любовь.
Платная консультация
Костя 2020-11-04 11:26
Все последний вопросик)
А как долго она восстанавливается?
И может ли произойти такое, что ребенка не накрыли, и при такой дозе повредится именно ядро, а не клетка?
Или такого прям 100% произойти не может?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 13:31
Для полного восстановления после дозы до 1мЗв даётся год.
Платная консультация
Костя 2020-11-04 18:02
Спасибо за такие развернутые ответы! Вы специалист своего дела!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-05 05:38
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка
Всего доброго