Рентген не вред или вред
Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, если рентген не так вреден в малой дозе для ребенка, то почему тогда законом нельзя заменить пробу манту на обычный рентген в малой дозе?
Значит все-таки есть вред для детского организма в малой дозе от рентгена?
Замкнутый круг, рентгенологи говорят, что не вредно, но вместо манту рентген нельзя.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

15 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-03 19:30
Добрый день. Рентгенографию делают детям, которые не могут сделать диаскин-тест по тем или иным причинам. Если рассуждать о вреде, то да, рентгенография даже в малых дозах наносит урон организму, как и любые манипуляции и даже лекарственные препараты (Вы же не думаете о том, как пагубно влияют препараты от головной боли на желудок). В каждом конкретном случае идёт оценка соотношения "польза-риск". Диаскин-тест более информативный и безопасный метод для скрининга туберкулёза, поэтому детям делают его.