Лучевая нагрузка при панорамном снимке зубов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! В хорошей детской клинике дочке 7 лет сделали панорамный цифровой снимок зубов. Сказали без этого снимка лечение не возможно проводить. Первый снимок получился смазанный, переделали второй раз (получается, сделали дважды! Всегда переживаю за снимки из-за нагрузки лучевой. 2 месяца назад делали 3 прицельных цифровых снимка зубов с разницей в несколько недель. Врач уверяет, что это безопасно, что природный фон, метро и прочее тоже все имеет радиационную нагрузку. Но, если такая нагрузка сразу, не опасно ли? Когда читаю в интернете, натыкаюсь на такие статьи и становится очень страшно! Пишут про влияние на все системы организма. Что-то вроде этого - "Рентгеновское облучение более негативно воздействует на ослабленный организм, особенно, если такие исследования проводятся повторно. Даже небольшая доза облучения способна стимулировать генетические нарушения и появление злокачественных новообразований. У детей риски всегда выше, т. к. организм детей обладает повышенной радиочувствительностью"
Дважды сделанный подряд панорамный снимок зубов это повод для волнения?
Через сколько примерно времени радиация выводится из организма?
Во время панорамного снимка через мозг лучи тоже проходят?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-09 18:19
Добрый день

Какую дозу ренгеновского излучения получил ребёнок?
Платная консультация
Юлияxxx 2021-06-09 18:46
Я точно не знаю, врач сказала цифровое современное оборудование.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-09 18:48
Не волнуйтесь.

В этих аппаратах доза ренгеновского излучения очень маленькая.

И она никак не могла навредить ребёнку.

Радиации в организме нет.

Можете не переживать.