Несколько рентгенов и кт за месяц

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 15 января делал рентген легких, в воскресенье (9 февраля) иду на кт органой грудной клетки. Но сегодня была у стоматолога и он сказал, что возможно, в процессе лечения в субботу (8 февраля) понадобится сделать рентген.
Как быть? Не сильная ли лучевая нагрузка? Не вызовет ли это лучевую болезнь?
Теги: можно ли делать кт после флюорографии, можно ли делать кт после рентгена, можно ли после рентгена делать кт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

24 ответа

Вероника 2020-02-06 21:41
Забыла добавить, что в марте 2019 года был сделан рентген пальца, а так же среди года была флюрография, дату не подскажу. Дозы, так же, к сожалению, не знаю
Вероника 2020-02-06 22:23
Еще подскажите, можно ли сделать вместо кт мр средостения (с целью выявления увеличенных лимфоузлов)
Просто если мрт информативно, я лучше сделаю его, что бы лишний раз не облучаться, мало ли еще придется делать кт в ближайшее время
Вероника 2020-02-06 23:21
Поясню ситуацию, рентгенологи говорят, что все хорошо, пульманолог подозревает увеличенные лимфоузлы тк увеличены корни легких. Посоветовала сделать кт. Но меня не привлекает эта лучевая нагрузка, поэтому по возможности хочу сделать мрт. Легкие не беспокоят, их подробное исследование мне не нужно. Только узлы. Чтобы окончательно исключить злокачественное поражение лимфатической системы. Завтра еще постараюсь узнать все дозировки, которыми меня облучали, и при надобности напишу.
Прикладываю рентген
Вероника 2020-02-06 23:21
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-07 06:25
Добрый день, Вероника. Смело делайте КТ. МРТ его не заменит в Вашем случае, а суммарная лучевая нагрузка получится не столь значительной, чтобы хоть как-то отразиться на организме. До 5мЗв - допустимые уровни лучевой нагрузки. При это флюорография около 0,08, зубы и того меньше 0,005. КТ около 2мЗв.
Платная консультация
Вероника 2020-02-07 06:48
Месяц назад рентген ещё был, вы его не учли. Тоже грудной клетки. И 10 месяцев назад рентген пальца. Рентген был не цифровой
Ну а вообще, правда ли по симку увеличены эти корни и есть лимфоузлы? 2 рентгенолога сказали, что нет.
Направление на кт выдал пульманолог в частную клинику со своей фамилией (я так понимаю, ей процент) и со словами "ну, если хотите, сделайте посмотрим что там"
Просто в 2 заключения разных рентгенолога написано, что лимфоузлы не увеличены, а корни структурированы.
Не хочу я себя обучать по чем зря, особенно если это сделано просто ради процента от этого кт.
И ещё, видела информацию в интернете, ни раз мне попадалась, что кт сделанное увеличивает развитие рака на энное количество процентов ближайшие 10 лет. Это так?
Насколько это все оправдано в моем случае?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-07 07:34
Даже со всеми этими исследованиями, КТ делать можно без риска. <divПо вопросу о лимфоузлах, по данной фотографии нельзя увидеть даже просветы бронхов, без которых нельзя дать компетентный ответ об увеличении л/у.
Скорее всего, врач принял выбухающую дугу легочной артерии за лимфоузел.
Платная консультация
Вероника 2020-02-07 08:00
Могу при солнечном свете скинуть фотографию, может быть лучше видно будет? Принял за лимфоузлы сосудистый рисунок, что на фото слева. Я правильно понимаю, что если бы было сильное увеличение (как при онкологии) их было бы хорошо заметно? Сами лимфоузлы она не увидела, но сделала этот вывод по тому, что корни расширены, хотя рентгенолога говорят, что нет, все хорошо.
Просто поймите меня правильно, я не хочу стать жертвой маркетинга (а это он и есть, тк настоятельно рекомендовал ось кт именно в определённом центре)
В жизни разные ситуации бывают, мне бы не хотелось делать кт попусту.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-07 09:24
Лучше сделайте фото на белом экране монитора с максимальной подсветкой. Сосудистый рисунок принять за лимфоузлы невозможно, а сами лимфоузлы увидеть можно лишь при совсем запущенном процессе. На ранних этапах об увеличенных л/у свидетельствует расширение корней и изменение направления бронхов. Если вопрос в том, кому доверять: пульмонологу или рентгенологу? Конечно, рентгенологу!
Платная консультация
Вероника 2020-02-07 14:40
Если не видно будет, скину вечером получше на экране монитора
Рентгенолога в поликлинике говорит что в норме корни, не знаю, испереживалась вся
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-07 15:58
Бронхи все равно не видно. Присылайте вечером.
Платная консультация
Вероника 2020-02-07 14:41
Вероника 2020-02-07 19:53
Может, быть так? А подскажите, что по поводу риска развития рака в ближайшие 10 лет? Фейк? Или действительно такая угроза есть?
Если лу увеличены, могло это быть после перегесенгого мононуклеоза или же это обязательно злоксчнствеггый процесс?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-07 20:48
Да, так лучше. Данных за увеличенные лимфоузлы нет. Корни незначительно расширены, что может быть следствием перенесенного мононуклеоза. По поводу риска развития рака - 100% фейк. Вместо КТ можете сделать контрольный снимок через 6 мес.
Платная консультация
Валерия 2020-02-07 21:11
Извините за нозойливость, а расширенные корни это не значит увеличенные лимфоузлы? Просто пульманолог настаивала именно на этом, чем меня неслабо напугала.
грубо говоря вопрос такой: при лимфоме картина была бы другой? Расширение было бы больше?
спасибо Вам за ответы, я обязательно оставлю отзыв о вашей работе!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-07 22:10
Не всегда, сдавления или смещения бронхов я у Вас не вижу, а это хороший признак. А кроме рентгенографии есть какие-нибудь причины подозревать онкологию? Ведь есть группы лифоузлов, которые не выявляются
на рентгенограммах в силу предела метода. Кожный зуд, боль в шейных лимфоузлах, плохие анализы крови, потеря веса?
Платная консультация
Вероника 2020-02-07 22:51
Изрежка бывает несильная потливость ночью (между грудей, не по всему телу). Но это не часто. Лимфоцзлы на шее увеличены, но по УЗИ они абсолютно нормальные, даже лимфоденопатию ставить не хотят. Температура частенько к вечеру поднимается до 37-37,1, но здесь, на сайте, мне сказали, что до 37,2 норма
В анализах умеренный лимфоцитоз (лимфоциты 43%, абсолютные в норме)
Но опять же, мне попался толковый учись в онкодиспансере, который объяснил, что это может быть все последствием мононуклеоза.
Вес не терялся никуда, зуда кожного как такового тоже нет, как у всех, то тут, то там зачешется.
Вероника 2020-02-07 23:40
Ах да, одышку я стала замечать. Но опять же, стала ее замечать только после того, как обратили мое внимание на эти лимфоцзлы возможные. До этого она меня не тревожила
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-08 07:38
Все ясно. Никаких причин для беспокойства у Вас нет. Пульмонолог врядли хочет нажиться, скорее всего просто перестраховывется.
Платная консультация
Вероника 2020-02-08 11:16
Огромное Вам спасибо! Здоровья крепкого Вам! Обязательно оставлю отзыв о Вашей работе!
Денис 2020-06-01 10:58
Доброго вам дня Нина Викторовна посмотрите мой снимок легких там нет никаких ли плохих значений - можно описание состояния
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-01 20:31
Добрый день, Денис. Есть усиление легочного рисунка, расширение и деформация корней. Врач с электронного негатоскопа опишет более детально.