Есть ли увеличение лимфоузлов на рентгене

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не знаю что делать и как быть в данной ситуации. Ребёнку сделали рентген лёгких. Ей 3.5 годика. В принципе ничего особо не беспокоит. Один врач говорит что есть тени в корнях лёгких и скорее всего есть увеличенные лимфоузлы и надо делать кт
Другой врач говорит что рентген абсолютно нормальный и все хорошо. Хотелось бы услышать ваше мнение. Знаю, что вы очень помогаете многим. Скажите и нам свое мнение.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

24 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-07 14:44
Добрый день.

Нормальные легкие ребенка.

Ничего страшного не вижу.

Лишь не большое усиление легочного рисунка.

То что вы обвели маркером- это сососуды.

Зачем Вы ребенку 3,5 года сделали снимок?
Платная консультация
Люба 2021-06-07 16:56
У нас проблемы с кишечником, и мы ложились в больницу, нам необходимо было сделать рентген. А усиление лёгочного рисунка за счет чего может быть? Увеличенных лимфоузлов здесь нет, правильно понимаю?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-07 17:03
Усиление легосного рисунка.

Это просто расширение сосудов.

Увеличения лимфоузлов нет.
Платная консультация
Люба 2021-06-07 17:09
Нигде не визуализируются? Мне просто успокоиться и не выдумывать никакие болезни. На КТ уж точно не хочется вести, ведь это и наркоз и облучение. А ведь показаний нет?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-07 17:13
Никуда не надо ребёнка вести.
Платная консультация
Люба 2021-06-07 17:17
Вы все все посмотрели внимательно? Фото нормального качества, все видно? Спасибо вам. Надеюсь все и правда хорошо.
Люба 2021-06-07 17:19
Вот тут я обвела мне рентгенолог который давал заключение. Сказал, это костные структуры. Это точно не лимфоузлы?
Люба 2021-06-08 09:59
Максим, подскажите а вот это не лимфоузлы? Обещаю, это мой крайний вопрос. Я просто очень переживаю. Не могу понять где врач усмотрел тени лимфоузлов справа. Это точно не узлы?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-08 16:03
Нет.

Это правый контур сердца и венозные сосуды.

Нет никаких увеличенных лимфоузлов.
Платная консультация
Люба 2021-06-08 16:51
Благодарю вас, Максим Леонидович. Вы мне очень помогли. Я действительно очень расстроилась, получив комментарий от одного из врачей, что видны тени от лимфоузлов и нужно КТ. Теперь мне гораздо спокойнее, что ваше мнение совпало с мнением рентгенолога, выдавшего заключение.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-08 16:53
Не надо себя накручивать.

Нормальные лёгкие ребёнка.

И лишний раз раз облучать ребёнка совсем не обязательно.
Платная консультация
Люба 2021-06-08 16:56
Дай бог вам здоровья! Вам и вашим близким.
Люба 2021-06-08 16:57
Конечно же ни о каком КТ речи не может быть. Все хорошо у нас
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-08 17:55
Пожалуйста.

Не забываем оставлять отзыв на сайте.

Спасибо.
Платная консультация
Люба 2021-06-08 18:19
К сожалению не нашла где это можно сделать, хотела конечно)
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-11 06:55
Спасибо, за тёплые слова!
Платная консультация
Люба 2021-06-11 09:03
И вам спасибо огромное. Скажите пожалуйста, а вот тут как будто 2 тени где я выделила оранжевым. Это тоже не лимфоузлы?
Люба 2021-06-11 12:03
Сразу 2 рядом? И еще сверху и снизу тоже. Как вы в этом всем разбираетесь?!?! Извините за глупые вопросы
Люба 2021-06-11 13:26
Правильно я понимаю, тут находится сердечко и как бы лимфоузлов тут не может быть и это точно не они? Из-за них переживаю т к у ребенка есть по телу лимфоузлы, но по узи говорят они хорошие. И они у нас то больше, то меньше, ведь она маленькая и болеет довольно часто. А в легких ведь никак не проверишь, кроме кт. Можно только по косвенным признакам на рентгене. Вот я и мучаю вас расспросами. Это очень важно для меня.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-12 04:44
Люба, в чем заключается ваш вопрос?

Вы меня измотали)
Платная консультация
Люба 2021-06-12 07:27
Вопрос в том, что это точно не лимфоузлы, там где я отметила оранжевым. На крайнем фото. Это два рядом идущих сосуда? Да, понимаю, что я вас замучила. Простите меня, ради бога. Вот что делают нервы и переживания с мамами)
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-12 08:35
Не волнуйтесь.

Это поперечный отросток позвонка и артерия.

Это норма.
Платная консультация
Люба 2021-06-12 18:27
Спасибо вам, просто огромнейшее!