Онконастороженность?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня Вам. По поводу рентгена. Описание только во вторник, я с ума сойду. Посмотрите снимки, пожалуйста, все плохо. Мужчина 37 лет не курит? Нет рака?
Фото, ксожалению, только такое. Снимки с описанием отдадут в середине недели.
Какие-то тени, очаги, это рак? Есть онконастороженность?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 31 января 2021 года

20 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 11:39
Добрый день.

Подскажите пожалуйста какие жалобы?
Платная консультация
Денис 2021-01-31 11:43
Жалоб нет. Хотели флюорографию плановую сделать, не работал аппарат. Сделала, раз уж приехали в соседней клинике рентген. Вот он? Плохой снимок? Вызывает опасения?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 11:51
Cнимок не очень хорошего качества.

Ничего страшного не вижу.

Какие очаги конкретно Вас беспокоят?
Платная консультация
Денис 2021-01-31 11:55
Снимок, ужасный, я понимаю. Беспокоят белые пятна.

Мы спрашивали у парня (родственника), но он студент второго курса мёда и не рентгенолог, вот его ответ.
Вы рентгенолог, хочется мнения профессионала на этот счёт. Спасибо, что отвечаете. Вот ответ того знакомого:
Справа, и (больше) слева очаговые тени ближе к корню. Это могут быть поперечные размеры сосудов (это норма), плотные лимфоузлы (след от перенесших ранее воспалений, бронхитов, тоже практически норма). На уровне дуги аорты, на ребре крупная очаговая тень. Может быть и сосудом, и очагом. Нужна КТ. Если рентгенолог опишет как сосуд, очень хорошо.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 12:00
Справа в области тела корня увеличенные лимфоузлы. Слева у головки корня также увеличенные лимфоузлы.

Легочной рисунок- проявление хронического бронхита. В принципе лимфоузлы могут быть величены из-за этого.

В области дуги аорты- это не тень. Это отекшая стенка бронха.

Ничего страшного на Вашем снимке нет.
Платная консультация
Денис 2021-01-31 12:19
Спасибо. Но я никогда не болел ничем подобны вообще. Значит, всё-таки не сосуды.
Лимфоузлы могут быть и из-за онко там? Мне нужно как-то доббследоваться?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 12:37
Лимфоузлы могут реагировать и на простуду, и бронхит, туберкулёз, онкологию.

Но ещё раз говорю ничего страшного я не вижу.

Если Вы говорите что у Вас ничего не болит, зачем лишний раз облучаться на КТ и дообследоваться?
Платная консультация
Денис 2021-01-31 12:40
Спасибо большое, что успокоили. Бронхит мог пройти незаметно? Это последний вопрос. Спасибо Вам большое, Максим Леонидович
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 12:44
Мог конечно.

Небольшой кашель, уже есть проявление бронхита.

Буду признателен по возможности, если Вы прикрепите более качественный снимок.
Платная консультация
Денис 2021-01-31 12:55
В середине недели только дадут. Простите, за мою твердодобость. Но, может, на этом снимке чего-то страшного не заметить? Или Вы полностью онко исключает?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 13:17
На представленном Вами снимке онкологии не видно.
Платная консультация
Денис 2021-01-31 13:19
Чувствую, пошлите меня сейчас. Не видно из-за качества снимка, или, что скорее нет ее там?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 13:27
Не пошлю конечно.)

Вы ведь переживаете.

Качество снимка плохое, но у меня компьютерная программа, я подкоректировал снимок, чтобы он был читабельный.

Онкологии нет.
Платная консультация
Денис 2021-01-31 13:28
Лимфоузлы средостения это же, может онко лимфоузлов? У меня жуткая канцерофобия.
Денис 2021-01-31 13:33
Все бы врачи были Вами, было бы просто сказачно. Вы очень отзывчивый Человек и Доктор.

Онкология лёгких мы, благодаря Вам, исключили, а рак лимфоузлов или там лимфомы какие, все таки узлы средостения и не один?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 13:41
Рак лимфоузлов такого не бывает.

А лимфома, и лимфопатия при саркоидозе выглядят совсем по другому.
Платная консультация
Денис 2021-01-31 13:47
ОГРОМЕННОЕ Вам спасибо. Пусть у Вас все складывается хорошо и будет только счастье. И хорошие (не такие ку-ку пациенты, как я) спасибо за отзывчивость и редкую на сегодня человечность.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-01-31 13:53
Спасибо за тёплые слова)

Когда придёт официальное заключение мне напишите, я объясню если что то непонятно.
Платная консультация
Денис 2021-01-31 13:54
Спасибо Вам.