Лимфоузлы подмышечные цепочкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Елена
Здравствуйте, наблюдаюсь у маммолога. По результатам мамиографии все чисто (улучшения с прошлым разом, ставили бирадс3, сейчас 2). Присутствуют кальценаты (но за 6 месяцев их кол-во не изменилось). При узи молочных желез также были обследованы лимфоузлы. Над и под ключичные - в норме, пожмышечные с левой стороны - 3 увеличенных лимфоузла цепочкой до 2см, без изменения кровотока, но также и без разделение на корковое и мозговое вещество (не четкий контур). Врача очень смутили лимфоузлы и он отправил срочно на мрт груди с контрастом, окомаркеры. Сказал что в 90% это метостазы с груди, что там маленькая опухоль которой не видно на маммографии. Действительно все так плохо или можно надеяться что это не рак? Могут ли быть не метостазы, а просто от того что например переболела и они не вернулись еще в прошлое состояние? Заранее спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2019-12-05 09:05
Здравствуйте! да оба варианта возможны. Но на всякий случай надо сделать МРТ
Платная консультация
Елена 2019-12-05 09:10
То есть это может быть не рак? Но контур ровный и кровоток не изменен, а только нет разделения на корковое и мозговое вещество.
ДА - это не основной признак онкологии тем более что контуры ровные!
Платная консультация
Елена 2019-12-05 09:18
Большое спасибо за ответ. А то совсем напугали, а ожидание сводит с ума
Просто вероятность высокая, раз у вас такой анамнез. Но по факту не обязательно что это онкология
Платная консультация
Елена 2019-12-05 09:21
Но в груди же нет изменений. Или может быть маленькая опухоль которая дает метостазы? И что делать тогда и каковые шансы?
Шансы всегда есть и чем быстрее заподозрят что что- то не то тем больше шансов. Опухоль по ухи может и не видна поэтому отправляют на МРТ