Может ли это быть лимфома?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в конце прошлого года увеличились лимфоузлы подмышечные. Слева по УЗИ 1 узел размером 2.3 см, справа три сливных, каждый из них по 1.5- 2 см. Они мягкие, катаются, трудно "уловить". По УЗИ структура сохраняется (наличие коркового и мозгового вещества, кровоток). Сдавала на ВЭБ, выявилось, что перенесла его как раз в то время, когда нащупала лимфоузлы. Делала КТ грудной клетки, удивительно, что на КТ они меньше размером, чем на УЗИ, по КТ изменений нет никаких. УЗИ брюшной полости норма. Анализы ОАК, С-реактивный белок, СОЭ- все норма. ФГС-норма. Кровь проверяю каждый месяц, УЗИ-каждые два месяца. Скажите, может ли это быть лимфома? Уже год не уходят лимфоузлы
Категория: Онколог

5 ответов

Добрый день, Саша! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Оснований предпологать лимфому нет.
Александра 2020-09-19 14:15
Спасибо большое за ответ! Можно еще уточнить, что значит патологический кровоток? По УЗИ пишут следующее: несколько сливных лу максимально размерами до 22х4 мм с расширением корковой части, с сохранением дифференцировки мозгового и коркового отделов, с усилением кровотока в ЦДК без признаков нарушения сосудистой архитектоники, контуры узлов четкие, дольчатые, ПСС до 7 смсек (норма до 5). Значит ли по УЗИ, что кровоток патологический? Извините еще раз за мнительность.
По описанию УЗИ в лимфоузлах активный воспалительный процесс. УЗИ нужно переделать в динамике через 1-2месяца.
Александра 2020-09-19 15:18
Спасибо за ответ!
На протяжении всего года я делала 6 раз УЗИ(каждые 2 месяца). Картина не меняется. Плохо ли это? Можно ли списать это все на реакцию после ВЭБ или же дальше искать причину? Спасибо!
Если нет негативных изменений в динамике, то это хорошо.