Лимфоденопатия и длительный субфирилитет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Обращаюсь с просьбой о помощи разобраться в моей ситуации. В апреле 21 года обнаружили по УЗИ 2 фиброаденомы в левой 0.8 см и 1,1 см в правой, при этом региональные л. у не увеличены. (наблюдаюсь в онкодиспанцере). Прошла плановое узи через 7 месяцев - фиброаденомы без изменений, а подмышечные л. у до 1,7см в левой и до 1,3 см в правой. Я их не чувствовала до этого. Онколог не обратил внимания, мол все нормально, где-то простыла (ранее восполялись и болели л. у. при ковиде в 2020 году). Через неделю проснулась с утра и обнаружила л. у. заднешейный по УЗИ реактивный лимфоденит до 1,2 см. В поликлинике слелала УЗИ переднешейных л. у - норма не видны, УЗИ ОБП и почек - абсолютная норма. Биохимический анализ - все в норме. Заднешейный лимфоузел прошёл спустя 3 недели. Но мне не даёт покоя подмышечные лимфоузлы они катаются и хорошо прощупываются. Решила сходить на УЗИ - в левой подмышке от 0.7 до 1,1 см, в правой от 0.8 до 1,5 см абсолютно здоровые, в заключении признаки доброкачественной лимфоденопатии, сдала ОАК - лимфоциты % - 47, нейтрофилы % - 45. Всё остальное в норме. Так как меня беспокоит температура до 37,2 в период с 11 дня до ночи (горят щеки и жжёт глаза, холодные ноги). Сделала рентген в 2 проэкциях - норма. В прошлом году всю зиму тоже была температура до 37,4, так как и в этом году, а летом не было. На щитавидке 2 узелка до 6мм уже 3 года наблюдаю без изменений, анализы на гормоны весной сдавала - норма. Также сдавала антитела к ВЭБ - позитивный. Кошек и собак нету и не имею контакта. Кашлля нет, слабости нет.
Подскажите пожалуйста что мне ещё сделать, сдать, чтобы исключить лимфому. Остаётся только биопсия, но л. у. до 1,5 см никто не будет трогать
Категория: Онколог
Добавлен: 10 января 2022 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-10 21:02
Здравствуйте, ничего дополнительно вам делать сейчас не нужно, только наблюдение. Таких размеров л. у в подмышечной области "трогать" не нужно. Можете повторить анализ крови через 2-3 недели.
Дарья 2022-01-10 21:04
Дело в том, что это последны анализ крови, перед этим сдевала как раз 3 недели назад - тоже самое
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-10 21:12
Значит нет пока данных за лимфому, ещё раз контроль, для более убедительного результата, повторить.
Дарья 2022-01-10 21:26
Хорошо, но вдруг тоже самое (с повышенный лимфоцитами и пониженными нейтрофилами) и длительный субфирилитет что это может быть? Какие нужно сделать анализы? Просто температура повышается зимой (как прошлой так и сейчас), а летом в норме
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-10 22:42
Если была бы гематология, то будет ухудшение по оак
Дарья 2022-01-10 22:46
А узи лимфоузлов когда, вечно о них думаю и щупаю. Прошупывается много лимфоузлов размером с небольшую фасоленку. Они катаются. Узист говорил, что это норма для худых.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 10:04
Не раньше чем через 2 мес.
Дарья 2022-01-17 17:00
Здравствуйте, доктор за последние пару дней температура до 37 на вечер. Не знаю с чем связано, но с утра и на протяжении дня стала болеть поясница (ломота). Знаю, что это симптом лимфомы. Лимфоузлы не увеличиваются (по ощущениям). Может стоит идти дальше проверяться?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-17 17:52
Здравствуйте. Есть результаты ОАК с формулой?
Дарья 2022-01-17 17:54
Ещё не прошло 3 недели со времени сдачи прошлого анализа. На этой неделе сделаю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-18 17:16
Будут результаты, скиньте.
Дарья 2022-01-31 19:29
Ещё стала замечать такие высыпания между грудьми, не чешится, не болит. Но постоянно слазит верхний слой кожи (безболезненно). Может быть признаком лимфомы?
Дарья 2022-01-29 20:45
Здравствуйте, доктор. Спустя месяц слелала УЗИ лимфоузлов, результаты в фото. Температура держалась на протяжении 2 недель перед МЦ, после чего нормализовалась до 36.9 по вечерам. Правда неделю снова болею простудой, в понедельник ночью поднялась температура до 37.5, в течени дня нормализовалась. Чувствую себя хорошо. Не могу понять причину изменения размеров л. у., может анализы какие сдать и пропить лекарства?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-31 23:30
По 1 фото - высыпания - это к дерматологу, чтоб объяснил как обрабатывать и некоторые нюансы гигиены.
По узи описанные л. у - реактивного- возможно воспалительного характера. К онкологии не относится.
Дарья 2022-02-01 08:00
А с чем может быть связано то увеличение то уменьшение размеров л. у? Возможно ли, что из-за частых простуд не успевает нормализоваться?
Такие скачки размеров возможны при лимфоме?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-01 10:09
1. Возможно.
2. Нет, там нет таких скачков.