Где ясность?

Спрашивает: Еатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Обнаружила уплотнение в груди. Пошла на УЗИ. Обнаружили образование и увеличенный лимфоузел. Направили к онкологу. Онколог сделал пункцию, поставил диагноз Рак 3 стадия. Направил на трепанобиопсию и химиотерапию. Провели 8 химий. Затем было УЗИ и показало полное отсутствие опухоли. Предложили операцию. Так как Трепанобиопсия ничего не показала. Не удалось определить гормонозависимый рак или нет. Провели операцию, грудь удалили полностью вместе с лимфоузлами. После операции гистология показала фиброз. Раковых клеток 0 и в лимфоузлах 0. Назначили лучевую и далее просто наблюдаться. Скажите может ли быть такое, что рака не было или гистология могла ошибиться?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Добрый день. Рак был. Но опухоль была чувствительна к химиотерапии и был полный ответ на лечение (опухоль исчезла). Это очень хорошо. Прогноз хороший.
Екатерина Бурыкина 2020-09-03 10:45
Спасибо за ответ. Ещё вопрос, полгода прошло после Лучевой и 10 месяцев после операции. Прошла обследование, ничего не нашли, никаких образований. Но онкомаркер СА 153 повышен до 42. Значит ли это что где то есть метостазы? Опасно ли это. Перед лечением и во время лечения показатель был 50.
Добрый день. Возможно, есть микрометастазы, которые не видны при исследованиях. Трудно сказать.