Делать ли химиотерапию

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ибс, нестабильная стенакордия, аритмия. Удаление одной доли шитавидки, панкриатит хранический, пиелонефрит, диастолическая дисфункция левого желудочка, хроническая гиперхромная анемия
Здравствуйте, мне удалили молочную железу 25 сентября 2019 по результатам ИГХHer2/neu +1 ER 6, PR -6, Ki 67 -20% такие же показатели были и до операции. Вопрос надо ли делать химиотерапию 6 курсов. Опухоль была размером 3,5*2,5*3.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2019 года

12 ответов

Добрый день. Прикрепите выписку и полное описание гистологии.
татьяна 2019-11-01 17:25
По биопсии до операции и после удаления молочной железы микроскопическое описание: в представленном материале фрагменты ткани молочной железы с образованием состоящим из гнездЮ трабекул с участками солидного строения, состоящих из атипичных клеток распологающихся в гиализированной строме. В лимфатических узлах лимфогистиоценоз и жировая инвалюция.
заключение инфильтративный рак молочной железы неспецефического типа Gr2 в 14 иследуемых лимфоузлах подмышечной и подключичной кледчатке и жировой злокачественного роста не обнаружено. Отмечается переваскулярная инфильтрация. Периневральной и лимфоваскулярной инфильтрации не обнаружено. Края резекции негативны. Плоскоклеточная папилома.
ИГХ Her2/neu 1+ ER 6 PR 6 Ki67 -20% все эти данные были и по гистологии меня интересует надо ли делать химиотерапию курсов доксорубицына, циклофосфан.
Учитывая размер опухоли и ее гистологические. Характеристики, Вам показана химиотерапия 4-6 блоков.
татьяна 2019-11-03 17:18
Здравствуйте, а какие препараты вы посоветуете, я писала красножок дмитрию петровичу он мне ответил, что моя опухоль не чуствительна к таргентной терапии, лучше всего будет гармонотерапия, а то что у меня много всяких других заболеваний ни чего, химия докорубицыном и циклофосфаном не угробит меня. У нас только это ставят.
В начале будет химиотерапия (доксорубицин и циклофосфан). Эти препараты показаны по протоколу при даном виде заболевания. А после химии будет назначена гормонотерапия.
татьяна 2019-11-04 07:13
Здравствуйте! Тоесть однозначно мне не назначат другие препараты, просто я еду в окружную больницу везу туда свои стекла для проверки есть ли вообще рак, так как в лимфоузлах нет метостаз, а образование у меня просидело год, в 2018 году его в июле месяце нашли на мамографии, но мне об этом не сообщили, закрыли деспансеризацию и все. Где посмотреть этот протакол на который вы ссылаетесь, а профессор из санпетербурга написал что у меня по данным ИГХ рака нет.
Татьяна 2019-11-04 15:45
Здравствуйте! Вы не ответили на мой вопрос, но хотелось бы знать если моё состояние здоровья не позволяет делать ту химию которая идёт по протоколу, я задыхаюсь иди от подъезда до подъезда, могу ли я вообще отказаться от нее, не хочу после первой химии стать овощем, ведь не кто не даёт гарантии.
Вы можете отказаться от проведения химиотерапии. Но это может привести к рецедиву болезни. Химиотерапия другими препаратами при Вашем диагнозе будет недостаточно эффективна.
Татьяна 2019-11-05 10:45
Здравствуйте! Вы всеже считаете что побочные эффекты от препаратов мне не страшны, и мне надо делать химию именно этими препаратами, а как же гистология в ней Ki67- 20% что это значит что опухоль у меня не активна или нет, я понимаю вас вы врач и поддерживаетесь своих правил, а как же пациенты, меня не кто не проверял, у меня свёртываемости крови очень быстрая, варикозное расширение вен, больные почки. А про какой вы реуедив говорите что клетки убегут куда нибудь по крови и там снова будет опухоль. Спасибо вам за ваши ответы но все же наверное есть и другой выход как химиотерапия.
Другого выхода кроме химиотерапии нет. Да, при химиотерапии есть много побочных эффектов, но без проведения химии болезнь прогрессирует по скольку в организме могут быть клетки опухоли (микрометастазы) которые не видны при обследованиях. И это более опасно чем сама химиотерапия. Но Вы вправе отказаться от лечения.
Татьяна 2019-11-07 08:10
Здравствуйте! Я не только вам задавала на сайте вопросы, но и другим онкологам, и мне все кроме вас пишут что химиотерапия по моим Ихг не показана кроме вас. Так все же можно обойтись без нее, вы просто перестраховываетесь?
По протоколу Вам показана химиотерапия или лучевая терапия. У Вас 2 а стадия. Прочитайте протокол в интернете.