0

Тактика лечения рецидива плоскоклеточного рака кожи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, у отца плоскоклеточный рак кожи. Была опухоль на коже полового члена. 2 года назад было облучение опухоли и ближайшего лимфоузла. Оперативно удалена опухоль после хорошего ответа на облучение. Все это время этот лимфоузел был увеличен, но просили наблюдать за ним. В декабре отмечалась уже болезненность в месте пахового лимфоузла. При попытке взять биопсию, онколог направила в хирургию на чистку, с диагнозом лимфоденит. Хирурги неграмотно провели удаление лимфоузла и не отправили на гистологию ткани. На вопрос почему не заживает и почему не сделали гистологию невнятный ответ, что это был гной и ткани плохо зарастают из-за облучения. В конце января на повторной чистке настояли на гистологии. Сейчас рецидив. Местазировал именно этот лимфоузел, гистология подтвердила плоскоклеточный ороговевающий рак. Зла не хватает, потеряли столько времени. Отправили к онкологу в Областной онкоцентр. Облучение не рекомендуется сейчас, направлен на химиотерапию. Вопрос вот в чем: облучение уже больше нельзя делать и почему? Из-за рецидива или из-за маленького срока после последнего? Ведь после облучения в мае 2017 опухоль почти «сгорела», ее и удалили потом. На что обратить внимание? Может мы сами можем провести диагностические исследования? Местные онкологи и хирурги неприятно удивили своей некомпетентностью. Какая тактика? Сейчас отмечается рост опухоли на месте вырезанного пахового лимфоузла. Спасибо за внимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рак кожи, начало 3 мес назад онколог сказал что родинка подозрительная, направили...
Образование на щеке Подскажите, что это может быть? У меня на щеке появилось какое...
Меланома кожи Летом 2015 года на левой пятке появилась**шипица*, по внешнему вида...
Рак шейки матки 3 стадия Уважаемая Наталья Геннадьевна! Моей маме в марте 19 г. поставили...
Где ясность? Обнаружила уплотнение в груди. Пошла на УЗИ. Обнаружили образование и...
Расшифровка узи после удаления родинки Расшифруйте пожалуйста узи паховых лимфоузлов....
Онкология лимфоузла Подскажите что это? Рак лимфоузела? У меня в паховой области появилось...
Это последняя стадия рака? Я умираю? Мне очень нужна помощь. зимой я обнаружила у...
Плоскоклеточный рак Сегодня была на консилиуме в онкодиспансер г. Новокузнецка. Диагноз...
Онкология РМЖ Помогите пожалуйста в расшифровке диагноза после удаления РМЖ, 6.12.2019удалили...
Узи, лимфоузел, лимфаденопатия, онкомаркеры Стоит ли мне опасаться этих результатов...
Удаление невуса без гистологии Уважаемые доктора! Пожалуйста, нужно ваше мнение,...
Пятно после удаления родинки Родинка появилась лет 15 назад после удаления фурункула....
Что делать с лимфоузлом? Помогите, пожалуйста Посоветуйте что-нибудь. У мужа год назад...
Беспокоит удаление родинки 14 февраля была на консультации у врача дерматолога в Государственной...
Уточнение диагноза РМЖ Юлия Владимировна! Прошу Вас прокоментировать по возможности...
Делать ли химиотерапию Мне удалили молочную железу 25 сентября 2019 по результатам...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Добрый день. Какую дозу облучения получил Ваш отец при предыдущем курсе радиотерапии?
0
Екатерина 2019-02-19 09:47
Добрый день. К сожалению, мы не можем это узнать, странная политика больницы, на руки ничего не дают. Информационный вакуум. От дозы первоначального облучения может зависеть? 2 года уже прошло, неужели повтор невозможен именно из-за этого?
0
Екатерина 2019-02-19 10:47
Добрый день. Узнала про облучение. «Больному проведена предоперационная ДЛТ на опухоль головки пениса и паховые лимфоузлы с обеих сторон СОТ 40Гр»
0
Максимальная допустимая доза при даной локализации 70гр. Но, скорее всего, назначена химиотерапия поскольку возможно наличие микрометастазов не только в этом месте.
0
Екатерина 2019-02-20 21:36
Спасибо Юлия Владимировна за ответы. Ему действительно сейчас назначена первая Химиотерапия. Видимых на УЗИ и рентгене метастазов, кроме пахового узла, не выявлено. Скажите пожалуйста, какова обычно тактика дальше. Сейчас пока онколог говорит о 3 химиях. Я понимаю, что всё индивидуально, но хотелось бы держать самим под контролем процесс и понимать действия, которые назначают врачи.
0
После 2-х, 3-х блоков химиотерапии делается контрольное обследование и оценивается эффективность лечения. Дальше возможно оперативное удаление даного лимфоузла и его гистологическое исследование.
0
Екатерина 2019-02-21 19:48
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Лимфоузел уже удален, по гистологии плоскоклеточный рак. Проблема в том, что он был удален обычным хирургом и это был диагноз лимфоденит, а по факту это метастаз. Гистолигию во время операции не взяли, а только по просьбе моего отца, было нехорошее предчувствие, потому что плохо заживало место операционное. И потом на месте разреза появилось опухолевое образование, похожее на первичную опухоль. Ещё раз спасибо, это очень важно получать информацию, по своему заболеванию. Скажите пожалуйста, облучение больше не применяется вообще в таких случаях? Или оперировать нужно будет опухоль, которая появилась на месте лимфоузла?
0
Удалять нужно будет опухоль, которая появилась на месте лимфоузла. Возможен и курс лучевой терапии, если будет потребность. Будет зависить от ответа опухоли на курс химиотерапии.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос