Тактика лечения рецидива плоскоклеточного рака кожи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, у отца плоскоклеточный рак кожи. Была опухоль на коже полового члена. 2 года назад было облучение опухоли и ближайшего лимфоузла. Оперативно удалена опухоль после хорошего ответа на облучение. Все это время этот лимфоузел был увеличен, но просили наблюдать за ним. В декабре отмечалась уже болезненность в месте пахового лимфоузла. При попытке взять биопсию, онколог направила в хирургию на чистку, с диагнозом лимфоденит. Хирурги неграмотно провели удаление лимфоузла и не отправили на гистологию ткани. На вопрос почему не заживает и почему не сделали гистологию невнятный ответ, что это был гной и ткани плохо зарастают из-за облучения. В конце января на повторной чистке настояли на гистологии. Сейчас рецидив. Местазировал именно этот лимфоузел, гистология подтвердила плоскоклеточный ороговевающий рак. Зла не хватает, потеряли столько времени. Отправили к онкологу в Областной онкоцентр. Облучение не рекомендуется сейчас, направлен на химиотерапию. Вопрос вот в чем: облучение уже больше нельзя делать и почему? Из-за рецидива или из-за маленького срока после последнего? Ведь после облучения в мае 2017 опухоль почти «сгорела», ее и удалили потом. На что обратить внимание? Может мы сами можем провести диагностические исследования? Местные онкологи и хирурги неприятно удивили своей некомпетентностью. Какая тактика? Сейчас отмечается рост опухоли на месте вырезанного пахового лимфоузла. Спасибо за внимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

8 ответов

Добрый день. Какую дозу облучения получил Ваш отец при предыдущем курсе радиотерапии?
Екатерина 2019-02-19 09:47
Добрый день. К сожалению, мы не можем это узнать, странная политика больницы, на руки ничего не дают. Информационный вакуум. От дозы первоначального облучения может зависеть? 2 года уже прошло, неужели повтор невозможен именно из-за этого?
Екатерина 2019-02-19 10:47
Добрый день. Узнала про облучение. «Больному проведена предоперационная ДЛТ на опухоль головки пениса и паховые лимфоузлы с обеих сторон СОТ 40Гр»
Максимальная допустимая доза при даной локализации 70гр. Но, скорее всего, назначена химиотерапия поскольку возможно наличие микрометастазов не только в этом месте.
Екатерина 2019-02-20 21:36
Спасибо Юлия Владимировна за ответы. Ему действительно сейчас назначена первая Химиотерапия. Видимых на УЗИ и рентгене метастазов, кроме пахового узла, не выявлено. Скажите пожалуйста, какова обычно тактика дальше. Сейчас пока онколог говорит о 3 химиях. Я понимаю, что всё индивидуально, но хотелось бы держать самим под контролем процесс и понимать действия, которые назначают врачи.
После 2-х, 3-х блоков химиотерапии делается контрольное обследование и оценивается эффективность лечения. Дальше возможно оперативное удаление даного лимфоузла и его гистологическое исследование.
Екатерина 2019-02-21 19:48
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Лимфоузел уже удален, по гистологии плоскоклеточный рак. Проблема в том, что он был удален обычным хирургом и это был диагноз лимфоденит, а по факту это метастаз. Гистолигию во время операции не взяли, а только по просьбе моего отца, было нехорошее предчувствие, потому что плохо заживало место операционное. И потом на месте разреза появилось опухолевое образование, похожее на первичную опухоль. Ещё раз спасибо, это очень важно получать информацию, по своему заболеванию. Скажите пожалуйста, облучение больше не применяется вообще в таких случаях? Или оперировать нужно будет опухоль, которая появилась на месте лимфоузла?
Удалять нужно будет опухоль, которая появилась на месте лимфоузла. Возможен и курс лучевой терапии, если будет потребность. Будет зависить от ответа опухоли на курс химиотерапии.