Меланома кожи

Спрашивает: Надежда1963
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язва 12 кишки, гипертония, тромбоцитопения, папиллярный рак щж
Здравствуйте, летом 2015 года на левой пятке появилась**шипица*, по внешнему вида очень сильно была на нее похожа. Я стала ее выжигать, в результате это образование не исчезало, а разрослось. В январе 2016 было произведено иссечение. Был поставлен диагноз-плоскоклеточный неороговеющий рак кожи. Через 1,5 года рецидив. В ноябре 2017 года было снова иссечение и сейчас диагноз гистологии меланома кожи 2в ст. Назначили интерферон на год через день. У меня 2 вопроса: может ли плоскоклеточный рак переродиться в меланому? На этом месте у меня никогда не было родинок, так почему меланома?
И еще одно: прочитала аннотацию к интерферону у него много побочных действий, а у меня +гипертония(25 лет), тромбоцитопенея (11 лет), язва 12 перстной кишки(25 лет) на нервной почве и папиллярный рак щж(удалены обе доли и перешеек) в феврале 2011 года.
Заранее благодарна и жду Вашего ответа-совета
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2019 года

3 ответа

Добрый день. Плоскоклеточный рак не перерождается в меланому.
Меланома не всегда появляется на месте родинки.
Интерфероны действительно тяжело переносятся. На даный момент есть альтернативные препараты (оптдиво, кейтруда).
Надежда1963 2019-01-03 16:21
Здравствуйте, так что получается, либо ошиблись дважды в 2016 году, либо в ноябре 2018?
Возможно в 2016 году у Вас был плоскоклеточный рак, а в 2018 появилась меланома.