Единичные клетки подозрительные по принадлежности к раку плоскоклеточному

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ставили дисплазию CIN 2-3 ассоциированная с ВПЧ ВКР инфекцией. Сделали конизацию в онкодиспансере и выполнен соскоб из цервикального канала. Отправили на гистологическое исследование. Результаты Микроскопическое описание: По поверхностям покрывает многослойный плоский эпителий с дистрофическими изменениями. Койлоцитарной атипией, в стромеангиоматоз. Морфологический диагноз: 0000/н описательный ответ. (Врач сказал что с этим результатом все в порядке, что все убрали) Результат мазка из ц. канала: Заключение: (Подозрение на ЗНО) Единичные клетки подозрительные по принадлежности к раку плоскоклеточному. Как так получается при конизации все убрали т. е края среза чистые, а в цервикальном канале возможно клетки рака? Или это какая-то ошибка? Врач сказал через месяц нужно сдать еще раз мазок и дальше будет видно что делать. Написал что нужно сдавать соскоб из ц. канала 3х кратно с интервалом 3 недели. Что это уже приговор и нужно удалять матку?
Теги: атипичные клетки мазок
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Для подтверждения диагноза следует пересдать мазок на цитологию. Если будут вновь найдены атипичные клетки, диагноз подтвердится и понадобится дальнейшее лечение.
На даном этапе делать выводы рано. Возможно, учитывая гистологию, дальнейшего лечения и не потребуется. Не исключены ошибки при цитологии, которую Вам провели.
Анастасия 2018-09-20 07:16
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.