Прыщик на лице

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста за какое примерно время развивается плоскоклеточный рак кожи? И может ли он проявляться в виде округлого прыщикп на щеке, меняющим цвет от красного до розового и обратно. Также образование изменяет свои размеры, то оно как возвышающийся куполообразно над кожей воспаленный прыщик, то практически не выступающее над кожей. Образование не болит, не чешется, не кровоточит. Максимальный размер был летом, сейчас оно уменьшилось и практически не выступает над кожей, просто как розовое пятнышко на коже, нл после уменьшения появились как мизерные чешуйки. Образованию уже больше года, как то кроме визуального больше никакого дискомфорта не доставляло, а это что - то заострили на нем внимание и беспокоимся за злокачественность. Никак его не лечили, оно вот так временами видоизменяется от выпуклого прыщика до розового пятна. К врачу очно не обращались еще как -то мысленно не собрались, посмотрели дома через лупу, сейчас после уменьшения прыщика при увелечении образование смотрится как розовый чуть красноватый участок кожи с мелкими чешуйками. Кожа налице сухая. Скажите пожалуйста похоже ли это на злокачественное образование, к врачу конечно по возможности обратимся, но пока неизвестность просто очень страшно.
Теги: какие то прыщи или не прыщи на лице в старом возрасте может это онко, прыщ оказался раком
Категория: Онколог

24 ответа

Наталия 2017-09-17 03:08
Извините за столь длинное описание, но просто очень боимся за злокачественность. В интернете вычитали за базалиомы и карциномы (плоскоклеточный рак), и как-то они тоже описываются как воспаленные прыщики, которые долго развиваются, а к врачу сейчас пока нет возможности обратиться очно. Когда раньше на этл образование не обращали, было лучше, а сейчас прям страх какой-то.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 13:27
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста за какое примерно время развивается плоскоклеточный рак кожи? - это очень сложный вопрос, учитывая, что ни один врач вам на не него не даст правильного ответа, так как это все индивидуально происходит.
И может ли он проявляться в виде округлого прыщикп на щеке, меняющим цвет от красного до розового и обратно - нет, такого быть не может. Больше смахивает на описание розового лишая, себореи или псориаза.
После уменьшения появились как мизерные чешуйки - точно, либо себорея, либо розовый лишай, либо псориаз.
Думаю что за 1 год плоскоклеточный рак уже бы точно себя как-то проявил. НУжно было хотя фото приложить данного образования. А кроме рака вы, конечно же ни какой другой информации в интернете найти не могли.
Платная консультация
Наталия 2017-09-30 14:34
Спасибо, Вам, за ответ! Мы вот вспоминаем, нам даже кажется, что образованию побольше года (оно изменяется то прыщик, то пятнышко). вот на этой фотографии, при приближении зафиксирован максимальный размер образования. Фотография сделана около 1,5 месяца назад. Потом оно постепенно уменьшалось, и вот сейчас на данный момент сровнялось с кожей полностью, просто осталось округлое розовое пятнышко, как бывает после прыщиков. Очень боимся, что злокачественное, в нашем городе сейчас онколога нет, и не знаем, что делать, просто понимаем, что самое безобидное о чем пишут, что это похоже на базалиому.
Наталия 2017-09-30 14:40
Оставшееся пятнышко маленькое, ни корочек не чешуек не осталось
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 14:49
Вы сами сравнивали фото своего образования с базалиомой? Похоже? А с раком кожи? Тоже похоже? Не думаю. Будь это рак, вы бы уже были мертвы за более чем за 1 год проходив с ней, как вы этого не можете понять. Не может рак развиваться всю жизнь. Фото очень плохого качества, ничего дельного сказать не могу, но судя по вашему описанию она у вас частично прошла и успокоилась. Больше напоминает себорею, псориаз или розовый лишай.
Платная консультация
Наталия 2017-09-30 14:54
Извините, просто интернет, действительно лучше не читать, можно дочитаться не известно до чего. Да сейчас как бы успокоилось, оно постоянно волнообразно воспаляется, проходит и т. д. Вот тут может получше видно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 15:40
Вот тут может получше видно? - да, тут уже получше. Хм, странно выглядит, в виде пуговки, но я честно говоря затрудняюсь сказать, что это. Возможно допустить, что это воспалившийся бородавочный (папилломатозный невус), но в таком случае было бы хорошо взять соскоб на цитологию или же удалить с последующей гистологией. На рак это точно не похоже.
Платная консультация
Наталия 2017-09-30 16:12
Вот нас и пугает, что оно странно выглядит. Когда оно так воспалилось, к врачу не было возможности сходить (город маленький, врач в отпуске был). Сейчас вся выпуклость ушла, и просто округлое маленькое пятнышко. Единственное еще, подскажите пожалуйста может ли это быть сосудистое образование, которое как раз за счет состояния сосуда и подвергается изменениям? Цитология и удаление с гистологией обязательны? Функционально это образование не мешает, только разве что чуть визуально не приятно, даже внимание заострили не из-за дискомфорта, а из-за страха злокачественности.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:26
Единственное еще, подскажите пожалуйста может ли это быть сосудистое образование, которое как раз за счет состояния сосуда и подвергается изменениям? - нет, это не сосудистое образование.
Цитология и удаление с гистологией обязательны? - что-то одно из них. Вы же хотите узнать, что это у вас или хотите быть в неведении?
Платная консультация
Наталия 2017-09-30 16:52
Значит все-таки возможно, что эта какая-то злокачественная форма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:54
Значит все-таки возможно, что эта какая-то злокачественная форма? - не уверен, думаю, что это дерматофиброма, либо жировик, так как онкология более чем за 1 год уже убила бы вас, если вы не читали, что я вам написал выше.
Платная консультация
Наталия 2017-09-30 17:28
Спасибо Вам за Ваши ответы. Очень надеимся, что это доброкачественное что-то. Мама категорически против в больницу идти, говорит оно ей не мешает, тем более сейчас это просто маленькое пятнышко и все. Хотя видно, что сама переживает. Вы чуть успокоили, что хотя бы визуально и по срокам не похоже. А дерматофибромма или жировик они бывают, что изменяются вплоть до пятнышка?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 18:01
А дерматофибромма или жировик они бывают, что изменяются вплоть до пятнышка? - да, иногда они внешне только проявляются на коже в виде покраснения.
Платная консультация
Наталия 2017-09-30 18:25
Извините пожалуйста, последний вопрос и все. Вы как специалист, считаете есть повод для паники, или постараться забыть? Не обращали же внимания раньше, тем более воспаление сейчас как бы ушло.
Наталия 2017-09-30 21:33
Сейчас пятнышко полностью плоское видно только при близком рассмотрении и просто то, что у нас глаз смотрит именно на это место.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 04:14
Вы как специалист, считаете есть повод для паники, или постараться забыть? - да воспаление уменьшилось, выглядит не так страшно, спокойное, но лучше, как говорят "перебздеть, чем не добздеть", поэтому сходите к дерматологу, пусть глянет. Так вы еще больше станет жить и спать спокойно.
Платная консультация
Наталия 2017-10-01 10:09
Спасибо! Только к сожалению маму не реально заставить в больницу сходить. Поэтому я даже в тайне от нее спрашиваю узнаю на онлайн консультациях, и спрашивала у дерматолога, и мне ответили, что это беспигментный сосудистый невус.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 11:41
Нет, это точно не беспигментный невус, слишком крупный для него, больше похоже на дерматофиброму.
Платная консультация
Наталия 2017-10-01 12:38
Вы знаете на фотографии может за счет приближения оно кажется крупней и даже по цвету красней, в жизни же оно по размерам как небольшой воспаленный прыщик или бородавочка. На фотографии как-то пострашней выглядит, чем было в реале
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 12:47
Попросите маму сходить к дерматологу, не к онкологу, пусть сам посмотрит, может сделает УЗИ мягих тканей лица, после чего будет понятно с чем она имеет дело. Думаю, что там ничего страшного нет.
Платная консультация
Наталия 2017-10-01 16:45
Все и дело в больницу невозможно заставить, очень нервничает до слез, говорит 2 года ее не трогала и ничего. Единственное мы заметили, что она у нас сейчас воспалилась летом в самую жару, и также воспалялась зимой в самые морозы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 17:23
Ну в общем как-то вам надо ее уговорить.
Платная консультация
Наталия 2017-10-01 17:45
Ну как бы визуально и по признакам особых признаков на злокачественность нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 03:55
Ну как бы визуально и по признакам особых признаков на злокачественность нет? - я не вижу ничего криминального, тем более что она ходит с ним более 1 года.