Меланома кожи лица

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, я живу с диагнозом меланома, слава богу долго. В 1987 году появилась и за 3 месяца увеличилась до размеров 6х8мм родинка не щеке. Вторая операция в 1998 году на подбородке в лимфоузле- метастазы меланомы. Кроме оперативного вмешательства ни в первом, ни во-втором случае, другого лечения не назначалось. Я стараюсь беречься. Не загораю, не перегреваюсь. Часто возникают вопросы, на которые я не знаю ответа, что можно в моем случае. Я могу пройти какие-нибудь омолаживающие процедуры? Можно ли делать тату бровей? Могу ли я посещать сауну? Я не знаю, может быть я боюсь многих вещей, которые мне вреда не принесут. Перечитала кучу литературы, ничего для себя не вынесла, кроме ультрафиолетовых излучений, физиотерапии. А чисто бытовые вопросы не описаны. Подскажите пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-24 09:48
Здравствуйте! Я могу пройти какие-нибудь омолаживающие процедуры? - да, кроме внутрикожных инъекций ботокса и филлеров, а так же мезо- и криотерапий. Можно ли делать тату бровей? - по сути татуаж - это так же является внутрикожным введением чернил, но если на месте бровей нет ни каких родинок и других образований, то можно, но лучше всего временный татуаж. Могу ли я посещать сауну? - можно, но не часто и не долго, тоже самое касается посещения бани и термальных источников.